Декретный отпуск - выплаты и возможность получения другой работы

• г. Махачкала

Если я работала до ухода в декрет и когда я будучи в декрете сократили штат и я попала в их число а сейчас я с декрета в декрет выхажу мне будут декреные выплачивать и предоставят ли мне другую работу по окончанию декрета.

Ответы на вопрос (1):

Ваша должность должна быть сохранена. При выходе из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором (ст. 256 ТК РФ ). Не сможет предоставить, пусть объявляет простой по вине работодателя и выплачивает 2/3 среднего заработка на весь период простоя согласно ст. 157 ТК РФ . В случае необходимости уйти в отпуск по беременности и родам Обязан предоставить таковой на основании вашего заявления и больничного согласно ст. 255 ТК РФ и выплатить соответствующее пособие.