Нарушение договора банком - как банк закрыл второй кредит без согласия истца и создал огромные долги - какие статьи права можно использовать для подачи в суд?

• г. Сургут

У меня был один кредит в Хоум банке, я оплачивала, сам банк предложил второй кредит, я взяла, потом заболела, перелом ключицы. Оплачивала только первый кредит, а банк этими деньгами с первого кредита, закрывал второй кредит, и в итоге у меня сейчас два огромных долга. На каком основании подавать в суд, на какие статьи ссылаться? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Можете снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.