Отказ в оформлении детских пособий и пособий по родам при нахождении мужа под следствием - законные действия или нарушение прав?

• г. Екатеринбург

В праве ли отказать в оформлении детских пособий, пособия по родам и по уходу за ребёнком, если муж находится под следствием в СИЗО.

Ответы на вопрос (1):

По этому основанию отказать не могут. Вам нужно будет предоставить справки, что супруг находится в СИЗО и данные пособия не получал.

Спросить
Пожаловаться

Меня волнует вопрос оформления самозанятости. В настоящий момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, и получаю детские пособия - по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие на первого ребенка до 3-х лет. Других источников дохода не имею. При оформлении самозанятости, не отменят выплату детских пособий?

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Я прочитала в законе № 255-ФЗ ст. 11.1, что матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. . Объясните, пожалуйста понятым языком, могу ли я все таки получить оба пособия и что значит с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам. Спасибо.

Через сбербанк получаю детские пособия и пособие по уходу за ребенком. Банк дал кредитную карту при этом не спросив о том есть ли у меня работа. Платила все вовремя, но теперь такой возможности нет и появилась просрочка. Банк подал в суд и мне назначили выплачивать задолжность и удерживать средства с перичисленый детских пособий и пособий по уходу. Законно ли это, ведь кредит не дают под пособия по уходу за ребенком? Что мне делать.

Если не работающая женщина не имеет права на получение пособия по беременности и родам, то с какого времени она имеет право на получение пособия по уходу за ребёнком? Если уход за ребёнком будет осуществлять отец, то имеет ли он право на получение пособия и какого времени (мать пособие получать не будет), надо ли ждать 70 дней со дня рождения ребёнка, если мать не получала пособие по БИР?

Моя 15 летняя дочь родила ребенка. Я пошла в отпуск по уходу за ребенком с работы. Дочь учится в школе. Соц.защита отказала в оформлении детского пособия и пособия по родам. Мне надо оформлять опеку. Но оформление опеки не возможно. Можно ли в этом случае оформить детское пособие и пособие по родам мне? если да то на како й закон и статьи я могу сослаться? Заранее благодарна за ответ.

При оформлении единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком требуются справки с места работы отца о том, что пособие не назначалось и о том, что отец не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие по уходу за ним. Дело в том, что я не работаю, а мой муж работоет на иностранную компанию по контракту и минимум четыре месяца находится за границей. Взять нужные справки очень не легко, а время обращения за пособием подходит к концу. Могут ли мне отказать в выдаче пособий или достаточно будет представить трудовую книжку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж оформить на себя выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, если ребенок родился в сентябре, а жена уволилась с работы только в октябре? Могут ли мужу отказать в оформлении? Ведь жена же могла не увольняться, а сама написать заявление на пособие, Т.к. находится в декретном отпуске.

Ребёнку 5 лет, детские пособия ни разу не получали, могу ли я при оформлении детских пособий получить пособия за все 5 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет. Были просрочки по потребительскому кредиту, банк арестовал мою карту, на которую я получаю детские пособия. Имеет ли банк право на арест детских пособий? И какие я имею права в этом случае, если банк не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение