Куда обратится чтобы получить землю инвалиду

• г. Санкт-Петербург

Куда и к кому должен обратиться инвалид 2 группы чтоб получить бесплатно участок земли?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в местную администрацию, жилищный отдел

Здравствуйте, Геннадий.

Следует обращаться в администрацию в департамент по земельным вопросам.

Привожу вам пример из своей судебной практике, но для начала вам надо написать заявление в администрацию своего района где вы зарегистрированы,

Конституция Российской Федерации (статья 7), провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Государственную политику РФ в области социальной защиты инвалидов определяет Федеральный закон от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

К числу таких гарантий относится и положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 20 ноября 1998 года N 155-О, конституционный принцип равенства перед законом должен сопрягаться с социальным характером государства, что находит отражение в создании более благоприятных условий для лиц, нуждающихся в социальной поддержке.

Содержание ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» отвечает данному требованию и не может нарушать чьи-либо конституционные права и свободы.

Конституционный Суд РФ в своих решения неоднократно указывал, что право выбора места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Конституция Российской Федерации (статья 19, части 1 и 2) гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, в том числе независимо от места жительства, а тем более от наличия регистрации по месту жительства или пребывания, представляющей собой лишь способ учета, и ее наличие (или отсутствие) не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2007 N 944-О-О).

Суд в своем решении ссылается, что статья 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ которая предусматривает права инвалидов и их семей на улучшение жилищных условий.

Данный вывод суда я считаю ошибочным.

Конституционный суд РФ в своем определении от 13 октября 2009 г. N 1127-О-О,

ссылается положение части четырнадцатой статьи 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Содержание оспариваемой нормы отвечает данному требованию и не может нарушать какие-либо конституционные права и свободы заявителя.

Из анализа приведённых норм материального права следует, что возможность предоставления инвалиду земельного участка для указанных в законе целей не может быть поставлена в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

Суд первой инстанции при вынесении решения, не учел, что ни Жилищный кодекс РФ, ни Земельный кодекс РФ не взаимосвязывают понятий: нуждающийся в улучшении жилищных условий и способ улучшения жилищных условий путем предоставления инвалиду земельного участка под ИЖС.

Право на предоставление земельного участка - это не есть право на предоставление жилого помещения, и льгота установленная ст. 17 ФЗ "О соц. защите инвалидов" - это самостоятельная правовая норма, её системно-правовая взаимосвязь со статусом инвалида нуждающегося в улучшении жилищных условий ни ЖК РФ, ни земельным законодательством не зафиксирована.

Земельный участок инвалиду в первоочередном порядке может быть предоставлен, как для индивидуального жилищного строительства, так и для производства сельскохозяйственной продукции, полноценного отдыха инвалида, то есть - для удовлетворении не только жилищных, но и иных потребностей лиц данной категории.

При вынесении решения суд не обратил внимание на многочисленную положительную судебную практику, по результатом которой были вынесены положительные решения по предоставлении в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведение личного подсобного хозяйства на праве аренды.

Кассационным определение от 30 сентября 2011 года, Новгородский областной суд отменил решение Новгородского районного суда об отказе инвалиду в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов в черте Великого Новгорода, по следующим основаниям, частью 14 статьи 17 федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Из буквального содержания приведённой нормы закона следует, что земельный участок инвалиду в первоочередном порядке может быть предоставлен, как для индивидуального жилищного строительства, так и для производства сельскохозяйственной продукции, полноценного отдыха инвалида на даче, то есть - для удовлетворении не только жилищных, но и иных потребностей лиц данной категории. При этом порядок предоставления земельных участков предусмотрен земельным законодательством. Из содержания ч.1 ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» следует, что предоставление инвалиду жилого помещения по договору социального найма осуществляется бесплатно. По этой причине законодателем предусмотрено признание данного лица нуждающимся в улучшении жилищных условий. В соответствии же с земельным законодательством (ст.30, 30.1 ЗК РФ), данный критерий в качестве условия для приобретения гражданином прав на земельный участок для жилищного строительства, не предусмотрен. Из анализа приведённых норм материального права следует, что возможность предоставления инвалиду земельного участка для указанных в законе целей не может быть поставлена в зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.