Можно ли передать права на доменное имя и авторское право на сайт по договору доверительного управления имуществом

• г. Москва

Можно ли передать права на доменное имя и авторское право на сайт по договору доверительного управления имуществом, если собственник - физическое лицо - безвозмездно передает их в пользование организации?

Ответы на вопрос (1):

Виртуальный сайт это не имущественная масса, поэтому договор ДУ не подойдет. Целесообразнее заключить договор о безвозмездном использовании (ст.689 ГК РФ), в соответствии с которым одна сторона передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. По сути это договор аренды, только безвозмездный.

Что касается доменного имени, то оно вообще вообще не передается. Им пользуется лицо, зарегистрировавшее его в РосНИИРОСе. Если договор безвозмездного пользования сайтом заключается в общем порядке, то вопрос с доменным именем решается только путем перерегистрации, в чем, на мой взгляд, отсутствует необхоимость.

Авторские права на сайт. Здесь стоит остановиться подробнее. Дело в том, что передача авторских прав осуществляется по специальному авторскому договору. Причем нельзя передать авторское право на сайт в целом. Он наверняка содержит тексты, и если Вы не являетесь их автором, то соответственно никаких прав на них Вы не имеете, и передавать права на них тоже не можете. Речь может идти только о Ваших собственных произведениях: текстах, рисунках (или фото), фонограммах, - а также о дизайне сайта (расположении кнопок, структуры, навигации и т.п.). Если Вы желаете передать авторские права на использование всех этих вещей безвозмездно, то лучше всего будет совершить авторский договор о передаче неисключительных прав на какой-то срок. В договоре должны быть поштучно поименованы все объекты, или - адреса страниц, на которых расположены эти объекты (если Вся страница - Ваше собственное авторское произведение).

На мой взгляд, передача авторских прав на сайт с точки зрения права - идея нестандартная. По всей видимости, Вы не сможете передать права на сайт как на программу, поскольку она является частью программного обеспечения провайдера и компании, выпускающей программное обеспечение. Тогда речь может идти только о передаче элементов сайта; как я уже говорил - это тексты, графика, музыка.

По моему мнению, это лишний шаг, если только Вы не преследуете какие-то специфические цели. Вдобавок к авторскому договору на элементы сайта Вам все равно придется заключить договор о безвозмездном использовании. Очень громоздкая конструкция получается.

Если у Вас остались какие-то вопросы, я готов дать дополнительную консультацию. Пишите мне сразу на ящик (см. личные данные из каталога юристов).

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо год назад зарегистрировало на себя доменное имя. За этот год был создан сайт. Теперь это физическое лицо, являясь одним из учредителей организации с ограниченной ответственностью, желает передать этому ООО во временное пользование и доменное имя и сайт. При этом оставаясь владельцем и дом. имени и сайта.

Доменое имя предполагается передать по договору безвозмездного (возмездного) пользования.

А вот как передать сайт?

По лицензионному договору или по какому-то еще?

С уважением.

Светлана.

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Физическим лицом по сублицензионному договору приобретен сайт. Согласно Договора это звучит следующим образом: "Лицензиат передает Сублицензиату права на использование продукта (сайта+лицензия на платформу (Битрикс), на которой он создан) путем предоставления лицензионного ключа по e-mail...". Имеет ли право физическое лицо продать сайт юридическому лицу? Каковы последствия для каждой из сторон сделки? Сайт в собственности физ. лица менее года. Если продажа невозможна, то каким иным образом можно передать сайт юр.лицу?

Физическое лицо у которого в собственности нежилое помещение в собственности может ли по договору оперативного управления Недвижимости передать на безвозмездной основе физическому лицу на оперативное управление для личного пользования и распоряжения имуществом без правил собственности и продажи, если да, то нужно ли данный договор оперативного управления обязательно заверять у нотариуса для регистрации в Росреестре?

В комитет по управлению имуществом Режевкого городского округа (РГО) обратилась районная общественная организация по РГО с просьбой передать ей в безвозмездное пользование имущество. Свидетельства о регистрации указанной организации нет. Районная организация ссыылается на то, что в министерстве юстиции в 2005 г. зарегистрирована Свердловская областная общественная организация ветеранов войны. В соответствии с уставом указанной организации ветеранские организации муниципальных образований (районные) самостоятельны в своей деятельности и в установленном законом порядке могут приобретать права юридического лица. Может ли Комитет по управлению муниципальным имуществом передать районной организации ветеранов РГО имущество в безвозмездное пользование?

Физическое лицо у которого в собственности нежилое помещение может ли передать по договору оперативного управления в оперативное управление физическому лицу на безвозмездной основе, если да то нужно ли заверять обязательном порядке указанный договор у нотариуса?

У меня вопрос - когда одна организация передает по договору доверительного управления недвижимость, что делать с персоналом который обслуживает эту недвижимость, их как то преводом оформлять в ту организацию которой передаем или сокращать, возможно это оговаривается в самом договоре? Есть ли у данного персонала преимущество при устройстве на работу у управляющего имуществом?

И еще вопрос - необходимо ли переоформлять лицензии на управляющего имуществом по договору управления, имущество же остается в нашей собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я зарегистрировал доменное имя второго уровня, придумал название и создал сайт. Сайт некомерческий, доход не приносит. Но я хотел бы как-то защитить сайт от использования его названия другими сайтами. Могу ли я на физическое лицо зарегестрировать товарный знак или авторское право?

Буду признателеy, если с Вашей помощью смогу разрешить вопрос связанный с заключением договора о переуступке права требования.

Условие: Физическое лицо, являющееся владельцем транспортного средства заключило с юридическим лицом договор займа автомобиля.

Вопрос: имеет ли право собственник автомобиля, физическое лицо, на правх кредитора, заключить с иным юридическим лицом договор уступки права требования по договору займа автомобиля и соответственно передать свои права по вышеуказанному договору займа. При условии, что заключение договора переуступки права требования не влечет за собой изменение собственника.

С уважением, Сергей.

Можно ли учредителю передать в безвозмездное пользование без закрепления права оперативного управления имущество бюджетному учреждению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение