Можно ли передать права на доменное имя и авторское право на сайт по договору доверительного управления имуществом

• г. Москва

Можно ли передать права на доменное имя и авторское право на сайт по договору доверительного управления имуществом, если собственник - физическое лицо - безвозмездно передает их в пользование организации?

Ответы на вопрос (1):

Виртуальный сайт это не имущественная масса, поэтому договор ДУ не подойдет. Целесообразнее заключить договор о безвозмездном использовании (ст.689 ГК РФ), в соответствии с которым одна сторона передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне, а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. По сути это договор аренды, только безвозмездный.

Что касается доменного имени, то оно вообще вообще не передается. Им пользуется лицо, зарегистрировавшее его в РосНИИРОСе. Если договор безвозмездного пользования сайтом заключается в общем порядке, то вопрос с доменным именем решается только путем перерегистрации, в чем, на мой взгляд, отсутствует необхоимость.

Авторские права на сайт. Здесь стоит остановиться подробнее. Дело в том, что передача авторских прав осуществляется по специальному авторскому договору. Причем нельзя передать авторское право на сайт в целом. Он наверняка содержит тексты, и если Вы не являетесь их автором, то соответственно никаких прав на них Вы не имеете, и передавать права на них тоже не можете. Речь может идти только о Ваших собственных произведениях: текстах, рисунках (или фото), фонограммах, - а также о дизайне сайта (расположении кнопок, структуры, навигации и т.п.). Если Вы желаете передать авторские права на использование всех этих вещей безвозмездно, то лучше всего будет совершить авторский договор о передаче неисключительных прав на какой-то срок. В договоре должны быть поштучно поименованы все объекты, или - адреса страниц, на которых расположены эти объекты (если Вся страница - Ваше собственное авторское произведение).

На мой взгляд, передача авторских прав на сайт с точки зрения права - идея нестандартная. По всей видимости, Вы не сможете передать права на сайт как на программу, поскольку она является частью программного обеспечения провайдера и компании, выпускающей программное обеспечение. Тогда речь может идти только о передаче элементов сайта; как я уже говорил - это тексты, графика, музыка.

По моему мнению, это лишний шаг, если только Вы не преследуете какие-то специфические цели. Вдобавок к авторскому договору на элементы сайта Вам все равно придется заключить договор о безвозмездном использовании. Очень громоздкая конструкция получается.

Если у Вас остались какие-то вопросы, я готов дать дополнительную консультацию. Пишите мне сразу на ящик (см. личные данные из каталога юристов).