Заголовок - Нужна помощь в вопросе о заключении договора о переуступке права требования по договору займа автомобиля

• г. Москва

Буду признателеy, если с Вашей помощью смогу разрешить вопрос связанный с заключением договора о переуступке права требования.

Условие: Физическое лицо, являющееся владельцем транспортного средства заключило с юридическим лицом договор займа автомобиля.

Вопрос: имеет ли право собственник автомобиля, физическое лицо, на правх кредитора, заключить с иным юридическим лицом договор уступки права требования по договору займа автомобиля и соответственно передать свои права по вышеуказанному договору займа. При условии, что заключение договора переуступки права требования не влечет за собой изменение собственника.

С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Неразрешима ситуация. Просто в силу того, что займа автомобиля не бывает - индивидуально определенная вещь. А займ может быть только по вещам, определяемым родовыми признаками. И по сути имущество, передаваемое в виде займа. становится собственностью заемщика (именно поэтому у него появляется обязательство по передаче не той (тех) же самой (самых), а такой же суммы денег или количества вещей.

ГК РФ.

"Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей".