Можно ли подросткам снимать на видео уроки в школе - перспективы и проблемы

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право подростки снимать на видео уроки в школе? Преподаватели утверждают, что это не законно и обещают привлечь к ответственности (причём к уголовной). Дело в том, что на уроках детей часто оскорбляют, унижают. И нам, родителям, хотелось бы знать об этом не только со слов детей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно уставу СОШ,это недопустимо,но тайную съемку вести в таком случае целесообразно.

Имеют. Уголовной ответственности за подобное нет и быть не может, преподаватели просто "разводят" ваших детей. Если имеются факты оскорбления и унижения детей, с этим нужно бороться законными способами - вплоть до привлечения виновных к уголовной ответственности (например, за оскорбление - ст. 130 УК РФ) в установленном порядке.