Охрана гипермаркета обвиняет клиента в краже - правомерность действий и возможность отправить данные в полицию

• г. Бологое

На выходе из гипермаркета ко мне подошли сотрудники охраны с просьбой пройти в помещение охраны, где мне пытались предъявить обвинение в краже товара на сумму 1400 рублей, которое произошло месяц назад, и принуждали его в срочном порядке оплатить, так как они подали заявление в полицию. Мне были показаны фото с видеозаписи, где я подходил к этому стеллажу. Правомерны ли их действия? Что они по факту имеют право предъявить и могут ли они отравлять какие либо данные в полицию? Спасибо! Кражу не совершал.

Ответы на вопрос (1):

ничего вам предъявить не могут, пишите на них заявление