Отказ продавца от оплаты недостачи - как взыскать убытки без проведения ревизии при приеме на работу

• г. Краснодар

Во время смены мол продавец приняла товар в магазине не по ревизии а по остатку в товарно-денежном отчете. С остатком согласилась. Допустила недостачу. Отказывается платить недостачу мотивируя тем что при приеме на работу ревизия не проводилась как взыскать недостачу.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если не согласна - взыскивайте через суд

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Что нужно зделат что 6 ы сравнят остатки в ревизию в магазине две ревизии 6 ыли излишки третя ревизия вышла недостача.

При увольнении из магазина обнаружена недостача в 500 000 рублей. При пересчете записей ревизионной комиссии нашлись 100 000 рублей. Ревизия проводилась двумя продавцами и двумя бухгалтерами. Один считал зал, второй подсобку. Увольняющийся продавец. Стал перепроверять пересчет подсобки и обнаружил неучтенный товар на сумму еще 40 000. Все находки бухгалтер дописала в акт ревизии. Но ИП отказался проводить ревизию повторно.

Вопрос: есть ли шанс выиграть суд у ИП по недостаче, если:

1. Ревизия проведена с нарушениями (магазин продолжал работать во время ревизии, считали товары продавцы и бухгалтерия по разным углам, а не все вместе).

2. В акте ревизии есть исправления и дописки.

3. Предыдущая ревизия была проведена более двух лет назад.

И еще один вопрос: могут ли продавца посадить за такую недостачу?

Прошла ревизия в магазине, была выведена недостачи на 7000 р.,не хватает 3 пары обуви на работу принимали без ревизии объяснялась тем чторевизию не проводят.

Насколько я знаю, в любом магазине, при трудоустройстве или увольнении продавца должна проводиться обязательная официальная ревизия. Ситуация: в действующем магазине на протяжении 2,5 лет, ни разу не проводилась официальная обязательная ревизия, ни при трудоустройстве продавцов, ни при их увольнении. В этот период были приняты одни сотрудники и уволены другие, всё это сопровождалось отсутствием ревизий. Наконец, в магазине решили провести официальную ревизию, и выявили недостачу товара.

Вопросы по существу проблемы:

Могут ли повесить недостачу на продавцов (на тех продавцов, которым не посчастливилось уволиться раньше), если до этого не проводились ревизии?

Какими действиями, в этом случае, можно обезопаситься от произвола начальства, и отстоять свои права?

Я работала управляющей в ювелирной сети. Перед уходом в отпуск была ревизия недостачи не было. В мое отсутствие и.о старший продавец, который делал перемещение товара из нашего магазина в другой. Прийдя из отпуска ревизия не проводилась. Отработав месяц, узнаю, что меня увольняют. Перед увольнением проводят ревизию, где недостача составляет 3 изделия, я ее подписываю. Но при проведении ревизии выяснялось, что товар прданный раннее числился на нашем магазине, приходилось поднимать товарные отчеты за 3-4 месяца и списывать. Это говорит о неправельном ведение отчетности в головном офисе. Я уволилась, через две недели после моего увольнения проводят ревизию и выявляют недостачу в 14 ед. Зп у меня удерживают в счет недостачи. Прошел год и я узнаю, что будет заводиться уголовное дело. Что ожидать и что делать, ведь из-за этого я могу потерять свою любимую работу.

В магазине организации работали два продавца. Один продавец в конце августа ушла в декрет. В связи с тем что бухгалтер организации в тот момент находился на больничном, ревизию в магазине провели только в начале сентября, т. е через две недели после того как одна продавщица ушла в декрет, другая продавщица (заведующая) в это время работала одна. Ревизия выявила крупную недостачу. Договор о полной материальной ответственности (бригадной) подписывали оба продавца при приеме на работу, все поступающие товары принимали а отгружаемые товары отпускали под роспись и включали в товарно-денежный отчет. На ревизии присутствовали оба продавца и дали расписку в том, что претензий к инвентаризационной комиссии не имеют. Сможет ли организация взыскать половину недостачи у продавца, ушедшего на декретный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу продавцом в большой супермаркет, при приёме меня на работу ревизию не проводят. Что мне сделать что б в будущей ревизии на меня не повесили недостачу? И имеют ли право потом мне что то предъявлять, если, ещё раз повторюсь ревизия не проводилась. Вообще магазин открылся осенью и ещё не разу там не было ревизии, а продавцов много поменялось. Охраны в магазине нет, а раз это супермаркет, то там воруют. В общем как поступить при таком приёме на работу? Спасибо.

У нас в магазине была проведена ревизия, и была обнаружена большая недостача. При проведении ревизии мы (продавцы) считали товар, бухгалтера это записывали... перед переучетом мы уже точно знали, что у нас будет недостача, так как в предыдущих остатках мы заметили, что товар дописан, но доказать мы это не можем, так как копий ревизий нам не предоставляют, вся ревизия заноситься в компьютер, и естественно, то что записывают бухгалтера, полностью сходиться со стоимостной оценкой склада... у нас вопрос, должны ли продавец или заведующая записывать ревизию во втором экземпляре, что бы потом свериться, так как работодатель наотрез отказался предоставить копию предыдущей ревизии...

Работала не официально в магазине. При принятии на работу была ревизия все нормально. 3 года проработав без ревизий выявлена недостача, сумма не известна. Через месяц после последней ревизии проверено ещё одну ревизию, находим недостачу за 3 недели в размере 45000, на следующий день пересчитываются данную ревизию, нахожу эти деньги (халатность работодателя) с плюсом 7000 руб. через полгода не работая там, муж бывшего работодателя предъявляет требование выплатить недостачу. Имеет ли он право требовать выплатить?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение