Как развестись, когда супруга против и двое несовершеннолетних детей - одному 20 лет, второму 17 лет, проживают в других регионах

• г. Москва

У меня вопрос относительно расторжения брака. Супруга моя против расторжения брака, у нас двое детей: одному 20 лет, второму 17 лет. Супруга проживает в Ставропольском крае. Я в настоящее время в Москве, имею Московскую регистрацию. Никаких документов у меня нет, кроме паспорта. Имею в виду свидетельств о рождении детей, свидетельства о заключении брака. Каким образом в подобной ситуации я могу развестись? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

1. Получите дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе, дубликат свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка. 2 Обратитесь в суд по месту жительства супруги с иском о расторжении брака, можно почтой

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вас все равно разведут

возьмите в ЗАГС дубликат свидетельства, вам в суд не подать заявление о расторжении, если нет свидетельства

свидетельства о рождении можете не предоставлять

Обращайтесь в суд по месту её жительства, можете отправить иск и документы, свидетельство о браке, госпошлину 600 руб. заказным письмом и просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Ваша проблема решается в судебном порядке.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания.