Права на дом после развода - могу ли я оформить его на себя?

• г. Саранск

Мы с мужем в разводе 10 лет. Он живет в другой области. А я осталась жить в его доме, который достался ему от родителей в наследство. Я там прописана и живу уже 25 лет. После развода с ним сделала капитальный ремонт. Он не оплачивает счета. Имею я права на этот дом и могу ли я оформить его на себя?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете. Можете взыскать с него сумму коммунальных платежей и расходы на ремонт.

Здравствуйте!

Учитывая, что в период брака Вами с супругом сделан капитальный ремонт в доме, то Вы вправе претендовать на долю в праве собственности на дом (ст. 34, 36, 37, 38 Семейного кодекса РФ).

Вам следует обращаться в суд с иском о разделе общего имущества и признании права на долю в доме.

после 15 лет проживания можете, по преобретательской давности