Мои права и обязанности в доме мужа после развода и наследства?

• г. Москва

Мне 55 лет мы с мужем прожили 25 лет разошлись я осталась жить в его доме уже 8 лет дом его родителей по наследству не оформлен муж живёт с другой женщиной какие мои права и обязанности в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Так как это дом родителей вашего мужа, то права собственности вы на него не имеете. Живите, бывший муж вас сможет выселить, если только вступит в права наследования и зарегистрирует дом на себя.

Здравствуйте, Татьяна! Если Вы зарегистрированы в данном доме, то имеете право проживать в нем; право собственности может оформить Ваш муж вступив в наследство. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вы не указали, прописаны ли Вы там. Если да, то можете проживать.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).