Как правильно действовать, если судебный пристав снял 50% пенсии за задолженность по кредиту?
₽ VIP

• г. Тольятти

Имею задолжность по кредиту. .судебный пристав сняла 50% пенсии. Вопрос сколько % имеет право снять пристав. Я читала в законе что только 20% от всего дохода. Т.е пенсии пенсия 5980 руб. я не работаю. Как жить на остатки денег за квартиру платить 4 тыс. руб.

Ответы на вопрос (2):

Всё сделано приставами в соответствии с ФЗ РФ об исполнительном производстве.

Пристав имеет право удерживать до 50% - в Вашем случае. В некоторых других, до 75%.

Ограничения в 20% установлены только для заработной платы ( ст.138 Трудового кодекса РФ). В отношении пенсий таких ограничений не установлено