В какой суд обратиться для признания отцовства ребенка вопреки воле матери

• г. Троицк

В какой суд нужно обратиться моему сыну на признание отцовства сына т.к мать ребенка, бывшая гражданская жена, против оформления отцовства в добровольном порядке? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В суд по месту жительства отца.

В районный суд

Здравствуйте. В суд по месту жительства ответчика.

Установление отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Надо писать иск об установлении отцовства по месту прописки гражданской жены. Дела у нас рассматриваются по месту нахождения ответчика.Просите суд назначить генетическую экспертизу.

Марина, Ваш сын должен обратиться по месту жительства его бывшей гражданской жены. Удачи!