Страховка и ежегодное обслуживание кредита - что выгоднее для заемщика?

• г. Полевской

Мной практически два года назад был взят кредит в вуз-банке под 18% годовых со страховкой на три года. В договоре прописано, что при согласии на страховку процент по кредиту составляет 18%, а при отказе от страховки процент возрастает до 36 %. Вопрос: можно ли мне вернуть страховку? Или раз в договоре прописан данный пункт - это законно. Так же по окончанию первого года, в начале второго года, у меня выплыло годовое обслуживание. Каждый год я должна платить по 4500 рублей. Ужас а не сумма. По пунктам прочитала договор, записей про годовое обслуживание ни слова.. это законно, брать деньги за то, что они итак с меня берут деньги!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы платите ежемесячно страховку с платежами по кредиту, то можете отказаться от нее и платить платежи в меньшем объеме. При этом ставка по кредиту не возрастет, т.к. она определяется только ПРИ заключении договора.

Обратитесь в банк с письменным заявлением о расторжении договора страхования. Вам эту страховку навязали. Вы можете отказаться и не платить за страховку. Ставка по кредиту не повыситься.