Можно ли обратиться в суд и как будут осуществляться выплаты долга при отказе должника?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, есть расписка, на сумму 150 тыс руб. Указан процент (6 процентов в месяц и прописан платеж процентов 9 тыс руб в месяц) , срок один год. Должник ничего не вносил и вносить не собирается. Прошло 2 месяца. Можно ли уже обращаться в суд? Присудят ли проценты выплачивать тоже? И как будет осуществляться выплате долга? Если через приставов, то только будут вычитать какую то часть зарплаты? Имущество какое либо не заберут (например телевизор) Должник имеет в собственности квартиру, без ипотеки, больше ничего. Живет с взрослой дочерью и бабушкой. Кредитов нет. Исполнительных листов нет. Доход официальный 18 тыс. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Вы можете обращаться в суд. Процесс взыскания невозможно предсказать, до возбуждения исполнительного производства.

Я правильно понимаю, что срок возврата долга в полном объеме еще не наступил?

Да, на взыскание процентов может быть подано исковое заявление. Взыскание по решению суда до 50% от заработной платы.

В суд можно подавать, приставы будут удерживать 50% с зарплаты, единственный телевизор не опишут в счет долга

Можете подавать иск, суд взыщет всё невыплаченное по договору займа (расписке).

Удержание с заработной платы не более 50%. Телевизор может быть арестован и реализован с торгов, если принадлежит исключительно должнику. Если квартира единственная, взыскание на нее обращено не будет, но арест пристав наложит.

Если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ.