Как перевести маму в Россию и оформить гражданство и пенсию?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, уважаемые юристы!

У меня мама (ей 80 лет) живет в Украине, в г. Киеве. Естественно, она гражданка Украины.

Отец умер в прошлом году в Киеве. Похоронен в Петербурге.

До распада СССР они с отцом (когда он служил в Советской Армии, уволился в звании подполковника) жили в различных регионах: в Львовской области, в Норильске, в Новосибирске, в Кемеровской области...

Я один ребенок в семье.

Хочу перевезти маму к себе. Собираюсь купить ей квартиру в Петербурге.

Помогите, что и в какой последовательности я должен делать, чтобы моя мама стала гражданкой России, получала российскую пенсию.

Если можно, подробнее.

Спасибо. Заранее благодарен.

Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Начните с приобретения жилья на ее имя.

Уважаемый Игорь.

Если Вы явлетесь гражданином РФ-Ваша мама сможет получить гражданство РФ в Украине, обратившись в Посольство РФ с соответствующим заявлением. Это наиболее оптимальный путь, не требующий оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Вопрос с приобретением жилья можете решать в любое время-это непринципиально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если мама дееспособная, то приобрести гражданство РФ в консульстве РФ в Украине у неё не получится.

Необходимо сначала приехать в РФ, получить разрешения на временное проживание и скорее всего, ВНЖ.

Исключения:

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Подробнее ➤