Как оформить гражданство РФ для матери, проживающей на Украине?

• г. Москва

Моя мама родилась в Брянской области в России. После войны была направлена в Западную Украину. После распада СССР осталась на Украине. После обмена паспортов стала гражданкой Украины. Я проживаю в Москве. Гражданин РФ. Каким образом и побыстрее получить ей гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Быстро получить гражданство РФ не получится. Схема действий такова:

1) миграционная карта;

2) регистрация по месту пребывания (на 90 дней);

3) получение разрешения на временное проживание сроком на 3 года (с этого момента - все права, пред. Законом РФ "О правовом положении ин. гр-н в РФ, в том числе, пенсия и медицина);

4) через 1 год - получение вида на жительство (права те же);

5) через 1 год можно подать документы на получение гражданства РФ (права гражданина РФ те же, за исключением избирательных и некоторых других прав).