Как оформить гражданство РФ для матери, проживающей на Украине?

• г. Москва

Моя мама родилась в Брянской области в России. После войны была направлена в Западную Украину. После распада СССР осталась на Украине. После обмена паспортов стала гражданкой Украины. Я проживаю в Москве. Гражданин РФ. Каким образом и побыстрее получить ей гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Быстро получить гражданство РФ не получится. Схема действий такова:

1) миграционная карта;

2) регистрация по месту пребывания (на 90 дней);

3) получение разрешения на временное проживание сроком на 3 года (с этого момента - все права, пред. Законом РФ "О правовом положении ин. гр-н в РФ, в том числе, пенсия и медицина);

4) через 1 год - получение вида на жительство (права те же);

5) через 1 год можно подать документы на получение гражданства РФ (права гражданина РФ те же, за исключением избирательных и некоторых других прав).

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины училась в Москве в школе и техникуме 10 лет назад проживаю более 15 лет в России Родители граждане Украины Бабушка после войны при СССР из Брянской области переехала мое место рождения и прописка в Украине Как мне получить Российское Гражданство?

В Украине ее прописали, но штампа "Украина" также не поставили. В итоге она осталась лицом без гражданства с советским паспортом. Родилась она в Казахской ССР, после чего жила в Украинской ССР, а затем в РСФСР. Сейчас живет в России. Как ей получить гражданство России? Может ли она воспользоваться правом на упрощенную процедуру (как бывший гражданин СССР, оставшийся лицом без гражданства) и куда обращаться?

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Могу ли я получить российское гражданство? Если я родилась на Украине и являюсь гражданкой Ураины. А моя мама родилась, училась и работала в России при СССР. А после вышла замуж и уехала на Украину. И теперь у неё национальность Русская, а паспорт украинский. И проживает на данный момент она на Украине. Помимо всего. Я замужем за гражданином РФ который является Москвичом и проживает в Москве.

В 1999 г. я, будучи по паспорту гражданкой Украины, из Украины приехала в Салехард и в 2001 г. получила гражданство России. Паспорт гражданина Украины у меня остался. С этого времени при поездках за границу, в т.ч. в Украину, я пользовалась только паспортом гражданина России. Могу ли я считать, что у меня двойное гражланство и пользоваться в Украине паспортом, выданным мне в Украине, не нарушая законодательство о гражданстве России или Украины?

Я родилась в России в 1978 г. (Воронежская обл.). В 1987 г. переехала в 1989 г. после распада СССР я оказалась на Украине и теперь являюсь гражданкой Украины. Я Русская, не замужем имею ребенка. Ребенок родился в Московской области. Все родственники, кроме мамы и родной сестры - граждане России.

Каким образом и на каких основаниях я могу получить Российское гражданство.

Заранее спасибо!

У меня такой вопрос! Я гражданин Украины, родился на Украине. Мама родилась на Украине-гражданка Украины, отец родился в России, гражданин Украины, но сейчас в России уже сделал вид на жительство. В России у меня есть дяди, тети граждане России. Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имею ли я право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке при следующих обстоятельствах: мне 48 лет, гражданин Украины, офицер запаса, родился, учился в РСФСР, после окончания военного училища был направлен для прохождения службы на Украину, после распада Союза службу проходил на Украине, после принял гражданство Украины. Мои родители - граждане РФ, проживают в Ижевске. Сейчас хочу переехать с семьей в Россию. Могу ли получить гражданство по упрощенной системе или по программе переселения соотечественников?

Каким образом развестись находясь в россии с гражданкой украины (я гражданин россии), брак был заключен в украине, имеется совместный ребенок, выплачиваю алименты.. Возможности выехать в украину нет.

Моя сестра родилась в СССР в РСФСР в 1954 г с 1973 г проживает в Украине, может ли она получить гражданство России не отказываясь от гражданства Украины, на Украине остались дети, внуки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение