Проблемы с начислением пенсии российскому гражданину, проживающему за пределами России

• г. Рудня

Помогите мне, пожалуйста. Мой папа 1947 года рождения, родился в России, его мама (90 лет) там живет. Папа служил в Советской Армии, остался жить на Украине, по месту последней службы. Получил Российское гражданство, по упрощенной схеме, т.к. он родился в России и переехал жить к своей маме, она живет одна в деревне в Смоленской области. Он снялся с учета в Украине с 01.10.2015 года, перевели все документы о получении пенсии в Смоленский военкомат, имеет Российское гражданство и прописку у своей мамы. А пенсию ему отказываются начислять, требуя выписки с Украины. А на Украине, т.к. он уже гражданин России отказываюся давать какие-либо справки. Зачем же папе давали гражданство, если он ограничен в своих правах и не может получить заслуженную пенсию, прослужив в Советской Армии и в основном на территории России. Подскажите, как нам быть в такой ситуации. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Типична распространенная проблема. Но утрата гражданства не является снятием обязанности по международному обмену между госорганами информацией по запросам.

Поэтому. Запрос обязан подавать Пенсионный фонд в Украину, ответ может идти очень долго, но он должен прийти (до года).

Можно запрос самостоятельно направить по линии МИД России. На сайте МИДа есть необходимая информация на этот счет.