Банкротство предприятия - возможное увеличение нагрузки для солидарного поручителя

• г. Краснодар

Предприятие не вернуло кредит. Банк подал в суд и вынесено решение о солидарном взыскании с организации а также с поручителей и реализовать залоговое имущество. Руководитель после суда подает на банкротство и в процессе банкротства ликвидируется, приставами возбуждено исполнительное производство и с меня, как солидарного поручителя, с пенсии производится удержания в счет погашения задолженности. Затем было возбуждено уголовное дело на руководителя как не законное банкротство и незаконное получение кредита, вынесен приговор о его виновности по ст 196 УК РФ и по ст.176 УК РФ. Если мне подать иск о недействительности договора поручительства, в виду того, что предприятие не законно ушло на банкротство, результат увеличение нагрузки для меня поручителя.

Ответы на вопрос (3):

вам лучше очно к юристу обратиться

Нет. Увеличения долговой нагрузки уже не произойдет. Вы просто можете взыскивать уплаченные на основании поручительства суммы с бывшего руководителя суммы как с виновного лица.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вы можете на основании приговора суда, теперь обратиться с иском в рамках гражданского судопроизводства.