Вопросы о пересчете алиментов и процентах от заработной платы при подаче иска

• г. Самара

Мой бывший муж платит алименты 4500, кладёт их на книжку. Уже 7 лет он утверждает, что работает не официально, поэтому сумма такая. Узнала, что официально он работает на заводе и при отчисление с заработной платы я бы получала больше. У него другая семья и ребёнок 1 год. Если я через суд подам на него алименты пересчитают ли мне суммы за предыдущие года и сколько процентов от его з/п я буду получать, если вдруг его жена подаст тоже на алименты и на свое содержание до трёх лет? и ещё,алименты рассчитываются с грязныхотчислений. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подать можете конечно в суд, но может быть и такая ситуация, что он уволится или сменит место работы с низкойз арплаты и будете получать 1/4 от заработка, а если вторая жена подаст на алименты то 1/6 будете получать вообще. А что вы имеете в виду грязные отчисления, если это не офиц заработок, то конечно же с них е начисляются алименты.

Алименты на содержание одного ребенка суд взыскивает либо в размере 1/4 доли (25%) заработка, если отце ребенка работает по трудовому договору либо в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума или доли минимума, если не работает либо в размере доли зарплаты и в твердой сумме.

Уточните - он добровольно перечисляет деньги вам на сберкнижку или ранее у вас было заключено нотариальное соглашение по алиментам или вы ранее обращались за судебным приказом или подавали иск в суд и суд взыскал алименты и вы потом обратились к судебному приставу.

Если Вы обратитесь в суд, то суд взыщет алименты с момента подачи иска.

Если же вы представите суду доказательства того, что вы обращались к отцу ребенка с просьбой платить алименты на ребенка в размере 1/4 доли заработка, а он не платил их, то вы можете просить суд взыскать алименты на ребенка за последние 3 года.

Алименты на 1 ребенка суд может взыскать в размере 1/4 доли заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли на каждого ребенка, на троих и более детей - 1/2 доли.

Супруга бывшего мужа вправе при наличии оснований подать в суд иск о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 доли (16,5%) заработка и алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме.

После вынесения судом решения по алиментам на 2 ребенка бывший супруг может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Срок рассмотрения иска - 1 месяц, вступает в силу решение через 1 месяц после принятия.

Обращайтесь. Вам необходима помощь адвоката? Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (отца ребенка).