Является ли нарушением ст.172 ГПК РФ

• г. Железнодорожный

Является ли нарушением ст.172 ГПК РФ, если вначале судебного разбирательства при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами председательствующий НЕ выяснил желают ли стороны закончить дело заключением мирового соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим!

Формально, да, нарушил.

В вашем случае самое главное зафиксировать это нарушение в протоколе судебного заседания, то есть сделав замечание к протоколу. Это право у Вас есть в соответствии со статьей 231 ГПК РФ:

"Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту."

В том числе Вы там можете отразить, что судья не выполнил требование статьи 172 ГПК и не выяснил у сторон желают ли они закончить дело заключением мирового соглашения. Самое главное уложиться в 5-дневный срок с момента подписания протокола судьей.

Статья 232 ГПК РФ определяет порядок рассмотрения этих замечаний:

"Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи."

То есть судья в 5-дневный срок с момента подачи Вами замечания должен его рассмотреть и дать свое заключение (согласие, либо мотивированный отказ).

Только в случае внесения Вами замечания на протокол будет основание для обжалования действий судьи, в т.ч. и в вышестоящих инстанциях.

Жалоба на судью и протокол из дела может быть основанием для обращения в классификационную коллегию судей.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.