Если в Решении о расторжении брака указанно Спора о разделе свместно нажитого имущества не заявлено.

• г. Рязань

Является ли Соглашение о разделе имущества между бывшими супругами с подписями двух сторон, но не завереное натариусом юридически правильным. Если в Решении о расторжении брака указанно Спора о разделе свместно нажитого имущества не заявлено. Указанные обтоятельства сторонами не оспариваются.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии с ч. 2 ст. 38 семейного кодекса РФ "общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Таким образом, законодательством не установлено обязательного нотариального удостоверения соглашения о разделе имущества. Поэтому соглашение, составленное в простой письменной форме - вполне законно.

Что касается фразы в решении, то это - вполне стандартный вариант для того, чтобы не расторгать брак и не делить имущество в одном деле. Расторжение брака - быстро, раздел - может продолжаться долго. Эта фраза - ни к чему не обязывает, т.к. спора не было на момент расторжения брака. Но этот спор может возникнуть и соответственно имущество можно разделить в течение 3 лет со дня расторжения брака.

С уважением, Дмитрий Константинович.