Проблемы с дележкой имущества после развода - бывшая жена грозится оформить инвалидность, чтобы получать содержание от экс-мужа

• г. Задонск

Скажите пожалуйста муж развелся с бывшей женой, имущество поделили пополам, договариваться она не хочет, детей в браке нет. она сказала что оформит инвалидность, и он будет ее всю жизнь содержать после развода прошло пол года после развода на данный момент инвалидности нет.

Ответы на вопрос (2):

Не будет он ее содержать, это просто угрозы

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.