Муж беспокоится о возможности выплаты алиментов после развода - советы и действия

• г. Задонск

Муж официально развелся с бывшей женой пол года назад, не живут вместе с 15 июля 2015. детей в браке нет, имущество поделили все пополам есть квартира и дом в деревне, договариваться она не хочет. Она сказала что оформит инвалидность, и он будет всю жизнь платить ей алименты. Скажите как правильно поступить и что делать. Ей 43 года а ему 57 лет. и в данный момент у нее инвалидности нет.

Ответы на вопрос (3):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Пока нужно дожидаться одного года со дня расторжения брака, если за этот период она не оформит инвалидность которая не позволяет ей работать, то никаких алиментов быв.жена потребовать не сможет.

Ув. Елена, уточните вопрос. Если, как я понял вопрос в распределении супружеского имущества, то оно делиться по 1/2. Если вторая сторона не хочет договариваться - обращайтесь с иском в суд о разделе имущества.

Здравствуйте! Мало получить инвалидность, ее нужно каждый период времени подтверждать. Если человек не является инвалидом, то дешевле ей самой платить мужу алименты выйдет )))