Как написать встречное заявление и отказаться от показаний против моего сына в случае разбитой машины

• г. Кемерово

Что делать в таком случае или как написать встречное заявление: Дети играя на улице (им всем по 9 лет) 4 человека залезли на гараж нашли старую заброшенную машину на гараже, они подумали что она безхозная. Разбили на машине 2 фары, заднее стекло и боковое стекло бутылкой и кирпичом. Их заметил хозяин с окна, написал заявление в отдел по делам несовершнолетних. Детей допрашивал инспектор по отдельности в присутстви родителей, 2 мальчиков родные братья, 1 из них друг с детства, мой сын с ними знаком недавно. Эти мальчишки написали что разбивал все мой сын когда мой сын утверждает что били все вместе, мой сын разбил одну фару, другой мальчик другую, а третий мальчик разбил стекла в машине. Мне предьявляют счет чтобы я весь ущерб оплатила, хотя я не согласна с этими заявлениями т.к мой сын утверждает что били все вместе, нас вызывают в школу для выяснения всех обстоятельств. Инспектор говорит что раз дети написали что во всем виноват мой сын хотя я верю своему сыну и не согласна с показаниями этих детей. Подскажите могу ли я отказаться от их показаний которые даны против моего сына который был вместе с ними и передать дело для судебного разбирательства или мне написать встречное заявление для повторного разбирательства и какое заявление, какой статьей руководствоваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Взыскать с Вас сумму ущерба могут только в судебном порядке, там и доказывайте.

Отказаться от чужих показаний нельзя. В данном случае придется разбираться в суде, если заявитель туда обратиться. Вполне возможно, что дети в суде дадут другие показания. Вам же никуда никакие заявления писать не нужно.

Здравствуйте. Пусть потерпевший обращается в суд для взыскания ущерба, если Вы не согласны с этим. Но если в судебном заседании будет доказан факт, что все таки виноват Ваш сын, то Вы будете оплачивать и судебные издержки.

Здравствуйте, Елена.

На данный момент, Вам писать и обращаться ни куда не стоит.