Скажите предусмотрен ли штраф за не своевременное сдачу прав в ГИБДД.

• г. Севастополь

Скажите предусмотрин ли штраф за не своевременное сдачу прав в гибдд.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нет. не предусмотрен. Несвоевременной сдачей в/у Вы итак сами себя наказываете. ведь срок лишения начинаете идти с момента сдачи в/у.

Согласно Ч. 2. 32.7 КоАП РФ при уклонении лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

В соответствии ч. 3. вышеуказанной статьи течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, Вам необходимо сдать права в ГИБДД, так как в соответствии ч. 2.ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. А просто несвоевременную сдачу ВУ Российским законодательством какой-либо ответственности не предусмотрено.