СК - прекращение алиментов, если бывшая супруга не заботится об инвалидном ребенке и работает

• г. Подольск

Какая статья СК о прекращении выплат алиментов на содержание бывшей супруги если супруга не осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет и она официально трудоустроена.

Ответы на вопрос (1):

Если ранее осуществляла, а потом - перестала, либо если трудоустроилась после взыскания, то ссылайтесь на ст. 119 либо ст. 120 СК. информации мало для точного ответа

Спросить
Пожаловаться

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет.

Вопрос: моему сыну 27 лет. Я осуществляЛА уход за общим ребенком инвалидом, поэтому сейчас оформляю льготную пенсию. Имею мать 78 лет, поэтому нуждаюсь в средствах. Правомерно ли мне рассчитывать на алиментную помощь от мужа по суду?

Прожили с мужем 35 лет и он подал на развод. У меня маленькая пенсия, у него большая. Ребенок один и уже совершеннолетний. Нашла информацию, что я могу подать на него на алименты. Хочу заявить встречный иск, чтобы сразу и развели и алименты рассмотрели. На какую из этих статей ссылаться?

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90]

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Большое спасибо!

Судом бывшему супругу было присуждено выплата алиментов на содеожание супруги до достижением ребемком 3-х летнего возраста. Если супруга выходит на работу на половину рабочего дня, супруг продолжает выплачивать алименты?

Бывшая супруга подала на алименты на своё содержание, т.к. воспитывает ребёнка инвалида. Согласно статье 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Я не обладаю такими средствами т.к. зарплата у меня небольшая и плюс ещё ипотека, алименты на ребёнка плачу исправно и не отказываюсь от их уплаты, но платить алименты бывшей жене не имею возможности, она недавно купила двухкомнатную квартиру за наличный расчёт т.е. деньги у неё имеются хотя она не работает. Вопрос, можно ли опротестовать в суде алименты на бывшую супругу, и как правильно составить иск.

Супруг выплачивает алименты на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет. Если супруга заключает ГПД на оказание услуг на 3 месяца, утрачивается ли право на получение этих алиментов?

Подала в суд исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка и на содержание супруги, в равных долях, в твердой денежной сумме. В первой инстанции ответчик полностью поддержал исковые требования. На основании чего оставили все как есть. Но потом снова пришла повестка, что ответчик обжалует, и что не согласен с решением суда. По рассмотрению в суде II инстанции решением суда было оставить без изменений иск по ребенку, а на содержание супруги только до 3 лет. Дело в том, что ребенок признан инвалидом с детства (I группы). На момент рассмотрения ребенку было 2 года 7 мес. Сейчас уже 3 года 1 мес. В соответствии с п.1 ст.90 СК РФ Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы. Могу ли я снова подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ?

Имею ли я право прекратить выплату алиментов на содержание бывшей супруги до достижения младшим ребёнком 3-летноего возраста, если бывшая супруга досрочно (не дожидаясь достижения 3 лет младшему ребёнку) вышла на работу? Алименты собственно на детей я выплачиваю исправно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в период пока еще ребенок не достиг трех летнего возраста бывшая супруга устроилась на работу, то должен ли бывший супруг уплачивать алименты на содержание бывшей супруги, если было решение суда о выплате таких алиментов?

Скажите какие доказательства нужны суду что я НУЖДАЮЩЯЯ бывшая супруга, осуществляющий УХОД за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом. ДЕЛО в том, что суд уже 2 раза откладывала дело по алиментам на бывшую супругу, т.к. требует ДОКАЗАТЬ, я получаю по уходу только, весь мой доход. Судья ПОСЛЕ суда сказала трудоустраивайтесь, чтоб доказать что я нуждаюсь в алиментах на себя, наш ребенок инвалид.

В статье 89,2 главы 14 /Алиментные обязательства супругов и бывших супругов/ имеет право требовать уплаты алиментов в судебном порядке от супруга, обладающего необходимыми для этого средствами -

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства 1 группы.

Ответьте, пожалуйста, требуется ли доказательство необходимости ухода за ребенком-инвалидом?

Я имею ребенка-инвалида 10 лет/ так указано в справке МСЭ/,не работаю и осуществляю уход за ним.

Мировой судья отказал мне в иске о взыскании алиментов на мое содержание к бывшему супругу, сославшись на ответ МСЭ, хотя ограничения в жизнедеятельности были указаны, но не 3 степени, а первой.

Необходимо ли в данном случае уточнять - КАКОЙ уход требуется ребенку-инвалиду? Или главным фактом здесь имеется ФАКТ инвалидности.

Разъясните, как правильно трактовать указанную выше статью.

Не имею возможности принять решение по подаче апелляции в районный суд.

Заранее признательна вам. Людмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение