Как продать авто, зарегистрированное на умершего брата, если свидетельство наследства находится у живущей в другом городе мамы

• г. Нижний Новгород

Умер брат.. Получено свидетельство о праве на наследство на авто на маму, она живет в др. городе. В ПТС последний владелец брат. Как мне продать авто. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Сначала зарегистрировать транспорт на маму, а потом мама ( или Вы по доверенности) можете продать.

Уважаемый Валерий г.Нижний Новгород !

ВО-ПЕРВЫХ:

Нотариус обязана выдать всем наследникам Свидетельства о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ !!! на наследуемый автомобиль.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Наследник имеет право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты ему в денежном выражении своей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.04.2016г

Вроде можно продать авто при вступлении в наследство без предварительной регистрации в ГАИ

Это можно сделать одновременно и при продаже

Необходимо подать от ее имени