Альфа банк предупредил о передаче долга третьим лицам, но возникает вопрос о правовой стороне
199₽ VIP

• г. Ярославль

Сегодня мне в Альфа банке зщаявилиЮ что они могут передать или продать мой долг третьим лицам, хотя сегодня было заседание суда по этому банку. И судья мне сказала, что 5 мая я могу забрать приговор суда и у меня будет месяц на обжалование, а в банке сказали при телефонном разговоре, что не месяц, а 10 дней. Кто из них прав? И судья сказала, что банк обратится к судебным приставам. Так кто из них прав?. Пожалуйста, ответтьте!

Ответы на вопрос (7):

Месяц у вас есть на обжалование с момента вынесения решения суда в окончательной форме.Долг могут продать только уведомив вас под подпись с договором уступки права требования.Пока решение не вступит в силу долг продать нельзя.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Это лучший ответ

В соответствии с гражданским процессуальным кодексом срок на обжалование в апелляционном порядке решения суда, принятого в окончательной форме месяц, исполнение решения суда осуществляется судебными приставами.

Правы судебные органы.

Здравствуйте!

1 месяц на обжалование апелляционное даётся.

Верьте только суду и судебным приставам-исполнителям. Только с ними взаимодействуйте.

Кроме того, Вы вправе подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте. Срок для обжалования решения суда - 30 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме(ст. 321 ГПК РФ).

В Вашем случае это означает, что решение суда еще не вступило в законную силу (ст. 320 ГПК РФ). Если Вы подадите апелляционную жалобу, то в законную силу решение суда вступит только после ее рассмотрения.

И только тогда может быть выдан исполнительный лист, и передан для возбуждения исполнительного производства службой судебных приставов согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве».

Возможность уступки банком прав коллекторам по потребительским кредитам предусмотрена законом «О потребительском кредите (займе)». Изучите документы, которые вы подписывали при выдаче вам кредита, там должны быть условия о передаче долга коллекторам. если они есть, то банк имеет на это право.

Права судья.

Ст. 209 ГПК РФ указывает:

"Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно."

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Банк обязан получить после суда исполнительный лист и отнести его приставам.

Никакое третье лицо его (исполнительный лист) не получит.

Просто в банке перепутали решение суда с судебным приказом, по которому судебное заседание не назначается. Когда судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

А у Вас судебное заседание было.

Здравствуйте!

У Вас месяц на обжалование решения суда (ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В банке по телефону дали Вам неверную информацию о сроке для обжалования 10 дней. Такой срок существовал несколько лет назад, впоследствии его увеличили до одного месяца. Поэтому, скорее всего, по телефону с Вами говорил не совсем компетентный в этих вопросах сотрудник банка, либо Вас намеренно хотели ввести в заблуждение.

Судья правильно сказала Вам, что после вступления решения суда в законную силу (через месяц, если Вы не будете обжаловать решение суда, или после рассмотрения Вашей жалобы районным судом, если Вы решение мирового судьи обжалуете) банк имеет право получить у мирового судьи исполнительный лист и обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решения суда.

Но при этом банк, как Ваш кредитор, несмотря на решение суда, имеет также право продать своё право требования к Вам о взыскании долга третьим лицам (так называемым коллекторам). Решение суда этому не препятствует.

Поэтому в этом случае правы и судья, и банк. События могут разворачиваться и в том, и в другом направлении.

Здравствуйте. Судья прав, у вас месяц на обжалование. Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

По общему правилу, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу ст. 428 ГПК РФ.