Банк грозится описать мое имущество без судебного приказа - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня оформлен потребительский кредит в банке (сумма 60 тыс. руб) , по причине потери работы я пропустила один ежемесячный взнос. Банку объяснила, что как только устроюсь на новую работу - сразу возобновлю платежи и возмещу штраф за несвоевременное погашение очередного платежа.

Сегодня по телефону меня банк информировал, что завтра ко мне придут сотрудники банка вместе с судебными приставами и участковым и будут описывать мое имущество, при этом как они сказали мое присутствие не обязательно. Когда я спросила основание - они сказали будет судебный приказ.

Суда никакого не было, откуда же судебный приказ?

Объясните как такое может быть, прав ли банк и что мне делать?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

не правомерно и надо требовать документ, который лег в основание этой описи.

Надежда, здравствуйте.

Скорее всего, в Вашей ситуации это просто блеф со стороны сотрудника службы безопасности банка с целью Вас напугать и понудить к платежам. Если, как Вы пишите, у Вас просрочен лишь один ежемесячный платеже, судебному приказу просто неоткуда взяться.

Но теоретически ситуация с судебным приказом возможна. Этот документ действительно выдается судьей по заявлению банка без вызова Вас в заседание. По закону копия приказа должна направляться судом должнику, но часто этого не происходит.

Вы должны знать главное - судебный приказ, о котором Вы ничего не знаете, и копии которого Вы не получали, Вы имеете право ОТМЕНИТЬ без объяснения причин, подав судье, вынесшей приказ, ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения. Еще раз обращаю внимание, что причины, по которым Вы возражаете, правового значения не имеют и судьей не исследуются. Важен лишь факт возражений. Возражения должны быть поданы не позднее 10 дней с того момента, как Вы были ознакомлены с копией судебного приказа. Срок вынесения приказа при этом не имеет значения. Случается, отменяются приказы годичной и более давности.

Если о судебном приказе Вы узнаете от судебного пристава, то Вы должны получить от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, содержащее реквизиты судебного приказа. После чего Вы вправе подать приставу письменное заявление об отложении исполнительных действий на 10 дней, в течение которых отменить судебный приказ.