Возврат государственной пошлины при возврате искового заявления из суда по причине неподсудности - какие документы приложить к заявлению?

• г. Владивосток

Вопрос по возврату гос. пошлины в связи с возвратом искового заявления из суда по причине неподсудности:

Направляю в суд заявление о выдаче справки для налоговой о возврате гос. пошлины. Что приложить к заявлению - подлинник платёжного документа, или его копию? Подлинник необходимо потом предоставить в налоговую, но судья может потребовать предоставление подлинника, а потом его не возвратить. Какая на этот счёт практика?

Ответы на вопрос (1):

Подлинник должен быть представлен. Не может не возвратить.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес определение о возврате искового заявления, выслано определение о возврате искового заявления, а также все приложенные к нему документы, в т.числе и подлинник квитанции о оплате госпошлины.

Чтобы отослать в налоговую документы для возврата госпошлины (налоговая находится в Москве), достаточно отправить определение о возврате искового заявления с приложенными к нему документами и подлинник квитанции о оплате госпошлины или нужно в суде затребовать справку о возврате госпошлины, для предьявления в налоговую. Спасибо.

Судья городского суда вернул исковое заявление по неподсудности дела данному суду. При подаче заявления на возврат госпошилины необходимо просить определение о возврате полной суммы госпошлины и справку в налоговую или только справку?

Мною уплачена госпошлина при обращении в суд. К заявлению по возврату пошлины я обязана приложить подлинник определения суда или достаточно копии? Спасибо.

При подаче заявления на выдачу судебного приказа, был приложен подлинник платежки об оплате гос. пошлины. Копию себе не оставила. На судебный приказ поступило возражение и он был отменен. Я снова подаю.. теперь уже исковое, снова плачу пошлину, но хочу чтоб пошлину возместили и по судебному приказу тоже. Но судья оставляет иск без движения. Требует подлинник того, первого платежного поручения, которое я приложила к заявлению о выдаче судебного приказа. Как быть. Копии нет. номер его не зафиксирован?

Обращались в суд с исковым заявлением. Судья рассмотрев его вынес определение о возврате искового заявления в связи с неподсудностью данному суду.

Просим вас сообщить какой порядок возврата госпошлины после возврата искового заявления?

Нужно ли обращаться в суд, вынесший решение о возврате иска с заявлением о возврате госпошлины или можно напрямую обратиться в налоговую инспекцию с аналогичным заявлением, приложив квитанцию об оплате госпошлины и определение суда о возвращении искового заявления.

Заявление в суд подписано и подаётся представителем по доверенности. Что нужно приложить к заявлению - подлинник доверенности, или его копию, показав подлинник секретарю при подаче?

Подавал исковое заявление в суд о признании права собственности на квартиру (новостройка), была оплачена гос. пошлина. Суд в исковом заявлении отказал! Хотел вернуть гос. пошлину, но в налоговой сказали что нужна справка из Арбитражного суда на возврат гос. пошлины.

Вопрос: где и как получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли вернуть уплаченную в суд государственную пошлину (оплаченную при подаче искового заявления), если истец забрал исковое заявление? Какова процедура возврата суммы? Надо обращаться опять-таки к судье, который вел дело, и писать заявление о возврате, забирать прилагаемую квитанцию об оплате пошлины и далее обращаться в сберкассу или банк? Либо возврат будет произведен автоматически, те истец получит по почте уведомление о возврате?

Вчера подал исковое заявление в мировой суд по гражданскому делу. При подаче искового заявления секретарь взял у меня не только подлинник заявления-но и копию-было 2 копии и 1 подлинник. Потом забрал не только копию договоров и чеков-но и все подлинники. На мою просьбу оставить мне подлинники чеков и договоров и снять для суда еще по 1 копии секретарь мне отказал. После чего он поставил на второй копии иска печать с подписью и числом-но входящий номер мне не поставил. На вопрос-какие максимальные сроки рассмотрения гражданских дел в мировых судах-секретарь мне не ответил. Копию письменной претензии к ответчику он то же забрал не откопировав ее.1)имеет ли право суд оставлять меня без подлинников документов забирая их одновременно с копиями для судебного рассмотрения?2)зачем суду нужны и копия и оригинал искового заявления?3)какой срок рассмотрения по закону-мировыми судьями в гражданских делах?4)имею ли я право подлинники оставить себе а копии отдать суду для рассмотрения?5)стоит ли бить тревогу-если на копии иска не поставлен входящий номер? Подозреваю что мой иск не дойдет от секретаря до судьи. Пожалуйста разъясните.

Ответчику нужно отправлять только копию искового заявления (или подлинник) или нужно приложить все перечисленные в заявлении документы? А если их не прикладывать, какие последствия для истца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение