Имею ли я право получить деньги с папиной сберкнижки?

• г. Москва

Имею ли я долю на квартиру моей умершей бабушки, если я являюсь ее единстенной внучкой и наследую квартиру по праву предоставления, но еще при жизни бабушка оформила завещание не на меня, а только на свою родную сестру? У бабушки был единственный сын, он умер, Завещание она переписала после смерти сына на родную сестру. У отца осталась сберкнижка, бабушка при жизни утаила от меня и мамы ее существование, а теперь бабушкина родная сестра требует от меня свидетельство о смерти отца, чтобы получить деньги со сберкнижки отца. Имею ли я право получить деньги с папиной сберкнижки? Он умер уже 4 года назад. Бабушка умерла в начале 2010 года.

Ответы на вопрос (1):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).