Имею ли я право получить деньги с папиной сберкнижки?

• г. Москва

Имею ли я долю на квартиру моей умершей бабушки, если я являюсь ее единстенной внучкой и наследую квартиру по праву предоставления, но еще при жизни бабушка оформила завещание не на меня, а только на свою родную сестру? У бабушки был единственный сын, он умер, Завещание она переписала после смерти сына на родную сестру. У отца осталась сберкнижка, бабушка при жизни утаила от меня и мамы ее существование, а теперь бабушкина родная сестра требует от меня свидетельство о смерти отца, чтобы получить деньги со сберкнижки отца. Имею ли я право получить деньги с папиной сберкнижки? Он умер уже 4 года назад. Бабушка умерла в начале 2010 года.

Ответы на вопрос (1):

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла бабушка 4 года назад, у нее осталась двухкомнатная квартира, у бабушки 2 сына, старший сын-мой отец, он умер 10 лет назад и после смерти моей бабушки мой дядя приватизировал и оформил квартиру на себя полностью, бабушка не успела сделать завещание. Имею ли я право на долю квартиры после смерти бабушки и отца, если она не была приватизирована, т.е. государственная и если прошло много лет?

Вопрос по сберкнижкам: Как сейчас выясняется у моего отца при жизни была сберкнижка, отец умер в 2006 г.Я и моя мама не заявляли право на наследство, т.к. не знали о существовании книжки отца, Родители моего отца умерли (его отец умер в 90-х годах а мать-в 2010 г.) Я являюсь единственной дочкой отца в браке, но у отца отсталась родная тетя, которая притендует на эти книжку. Какие документы нужно мне собрать, чтобы получить деньги с папиной сберкнижки? Мне наверно нужно обращаться в суд на восстановление срока принятия наследства и признанием меня принявшей наследство?

Какие документы нужно собрать папиной тете для получения денег со сберкнижки? Может ли она их получить? Отец завещание не оформлял. Заранее за ответ большое спасибо.

В 2003 году умерла бабушка. После нее осталась приватизированная квартира. На момент смерти в квартире были зарегистрированы сама бабушка и ее старший сын. Кроме него у бабушки были еще дети – сын и дочь. После смерти бабушки в права наследства никто из них не вступал. 15 августа 2010 г умерла бабушкина дочь. У нее остались сын и дочь (бабушкины внук и внучка). В права наследства до сегодняшнего дня так никто и не вступал. Вопрос:

Если два бабушкиных сына подадут заявление в суд на право наследства, могут ли сын и дочь умершей дочери бабушки получить ее долю в этой квартире?

У моей родной бабушки была сестра. Сначала умерла сестра, потом бабушка, не успев открыть наследство. Из родственников остались только мой отец и я (внук). Правильно ли я понимаю, что мой отец не имеет права на наследство сестры бабушки (т.к. по ст. 1141 ГК РФ племянники наследуют только по праву представления, которого не случилось, т.к. родная бабушка пережила сестру) и на наследство имею право я, как двоюродный внук (5 я очередь)?

Имеется бабушкина трёхкомнатная квартира. Бабушка оформила 1/3 на дочь и 1/3 на внучку и 1/3 осталась на неё.После смерти бабушки, её долю оформила на себя дочь. Получается в данный момент на квартиру два владельца и три зелёнки у внучки 1/3 и у дочки две зелёнки по 1/3.Но у бабушки был ещё и сын который не вступал в наследство. Недавно сын бабушки умер, но у него тоже есть сын (бабушкин внук) Так вот вопрос, имеет ли право бабушкин внук вступить в наследство на долю умершей бабушки (бабушка умерла 1,5 года назад), которую успела на себя оформить дочь бабушки? Письменных отказов от наследства сын бабушки не писал и завещания на свою долю бабушка не оставляла.

В 2004 году бабушка оформила дарственную на квартиру на моего отца (своего сына), но при этом проживала и была прописана в ней.2 гола назад отец оформил завещание на меня (завещал эту самую квартиру). Месяц назад умерла бабушка, так и не вступив в право наследства, имея долю в квартире (т.к. нетрудоспособна). Теперь мояродная сестра притендует на бабушкину долю. Имеет ли она на это право? В каком размере ее доля?

У меня умер отец а его родная сестра и мать отца живы. Бабушка переписала квартиру на свою дочь. Имею ли я право после смерти бабушки претиндовать на долю отца в квартире или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец а его родная сестра и мать отца живы. Бабушка переписала квартиру на свою дочь. Имею ли я право после смерти бабушки претендовать на долю отца в квартире или нет.

Вопрос о завещании. Если бабушка завещала в завещании 2 дочерям квартиру по-полам. Бабушка умерла, УМЕРЛА 1 ДОЧКА. ВТОРАЯ ДОЧКА ВСТУПАЕТ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ ДОЛИ БАБУШКИ И СВОЕЙ СЕСТРЫ? А Я ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ СВОЕЙ МАМЫ. РАЗВЕ ЕЁ СЕСТРА МОЖЕТ ВСТУПАТЬ В ПРАВА МОЕЙ МАМЫ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение