А время идет и проценты набегают и история с долгом никак не разрешается..

• г. Махачкала

Как долго мне ждать пока кредитор обратится в суд. Я хочу заплатить долг за 3 года и в дальнейшем регулярно оплачивать коммунальные услуги. Но не могу так как вносимую оплапту принимают в счет 7-летнего долга. А время идет и проценты набегают и история с долгом никак не разрешается.. Могу ли я сама обратиться в суд. Каков образец заявления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Вы чего-то недосказываете. В квитанциях на коммунальные услуги должен стоять период, за который идет оплата.

Ваша задача, четко указать период за который вносятся денежные средства, то есть за последние три года, и оплатить их. Если такие квитанции не принимают, найдите способ все-таки оплатить, как я указал. А дальше уже проблема кредитора подавать в суд или нет.

Если кредитор спишет эти деньги в счет старого долга, то оспаривайте их действия в суде. Причем если это по коммунальным услугам, то иск можно составить как по защите прав потребителей, то есть без пошлины.

Удачи.