Возможно ли получить двойное гражданство Эстонии, если отец родился в стране, но не был ее гражданином, а его родители проживали и работали там длительное время?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли варианты получения двойного гражданства Эстонии если отец родился в Эстонии, но не являлся ее гражданином? Его родители долгое время жили и раотали в Эстонии.

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец может ходатайствовать о получении эстонского гражданства по рождению.

Для получения гражданства Эстонии по рождению, хотя бы один из родителей к моменту рождения ребенка должен быть эстонским гражданином. Приобретение эстонского гражданства исходит из принципа ius sanguinis, т. е. из принципа гражданства по рождению, когда хотя бы один из родителей к моменту рождения ребенка является гражданином Эстонии. Правовой основой этого принципа является Закон о гражданстве 1938 года, из него же исходит Закон о гражданстве 1995 года. Аналогичный принцип получения гражданства существует во многих странах мира, например в Германии.

А если отца уже нет в живых?

есть ли варианты получения двойного гражданства Эстонии если отец родился в Эстонии, но не являлся ее гражданином?

---не получит гражданство.-без вариантов.