У меня отец не имеет гражданства потому что во время не побеспокоился о гражданстве РФ.

• г. Таллин

У меня к вам с ледующий вопрос.

Я родился во время СССР на территории Эстонии. У меня отец не имеет гражданства потому что во время не побеспокоился о гражданстве РФ.

Я имею граждаство Эстонской республики и меня его не может лешить государство. Так как я не получил паспорт по натурализации. Но я бы хотел получить и гражданство РФ.У меня в России живут родственники со сотроны отца. Но наше государство запрещает 2 гражданство, но меня оно не может выслать или лешить гражданство так как я его получил по рождению.

Какие документы или справки нужно предоставить для получения гражданства РФ.Или есть определённые условия для получения гражданства.

Мне бы лчень хотелось стать гражданином России. И ещё став гражданином России я должен буду служить в армии России или нет. ЕСли я уже отслужу в нашей армии Эстонии.

Большое спасибо Василий. С нетерпением жду ответа на вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Российское государство также не разрешает двойное гражданство, кроме случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом ( часть 1 ст.62 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". С Эстонией такого договора нет, нет и соответствующего федерального закона. Поэтому гражданином России Вы можете стать лишь , отказавшись от эстонского гражданства, прожив на территории России 5 лет после получения вида на жительство и имея законный источник существования ( ст.13 Закона от 31 мая 2002 года - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданство.)

Если вы получите российское гражданство, служить действительную ( срочную) службу в российской армии Вы не будете, так как согласно п."г" части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" лица, прошедшие военную службу в другом государстве, освобождаются от призыва на военную службу.