Так как я не получил паспорт по натурализации.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Таллин
Вопрос №94845

У меня к вам с ледующий вопрос.

Я родился во время СССР на территории Эстонии. У меня отец не имеет гражданства потому что во время не побеспокоился о гражданстве РФ.

Я имею граждаство Эстонской республики и меня его не может лешить государство. Так как я не получил паспорт по натурализации. Но я бы хотел получить и гражданство РФ.У меня в России живут родственники со сотроны отца. Но наше государство запрещает 2 гражданство, но меня оно не может выслать или лешить гражданство так как я его получил по рождению.

Какие документы или справки нужно предоставить для получения гражданства РФ.Или есть определённые условия для получения гражданства.

Мне бы лчень хотелось стать гражданином России. И ещё став гражданином России я должен буду служить в армии России или нет. ЕСли я уже отслужу в нашей армии Эстонии.

Большое спасибо Василий. С нетерпением жду ответа на вопрос.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.06.2003, 00:22

Российское государство также не разрешает двойное гражданство, кроме случаев, предусмотренных международным договором или федеральным законом ( часть 1 ст.62 Конституции Российской Федерации, ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". С Эстонией такого договора нет, нет и соответствующего федерального закона. Поэтому гражданином России Вы можете стать лишь , отказавшись от эстонского гражданства, прожив на территории России 5 лет после получения вида на жительство и имея законный источник существования ( ст.13 Закона от 31 мая 2002 года - см. на данном сайте в разделе: Материалы. Гражданство.)

Если вы получите российское гражданство, служить действительную ( срочную) службу в российской армии Вы не будете, так как согласно п."г" части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" лица, прошедшие военную службу в другом государстве, освобождаются от призыва на военную службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как получить гражданство РФ, не теряя белорусское гражданство?

До 1991 был гражданином СССР. Сам русский, родился в Костромской области. С 1976 года проживал и работал в Эстонской ССР, после отделения Эстонии от СССР получил эстонское гражданство. Вопрос, могу ли я получить гражданство Российской федерации, не теряя эстонского гражданства? Спасибо.

С уважением Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.01.2014, 16:29

Получить гражданства РФ Вы сможете после соблюдения продолжительной процедуры и при условии отказа от имеющегося гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию,

Помогите пожалуйста ответом. Ситуация такая: родился в 1986 году, в СССР, на территории Эстонской республики.

Гражданства никакого не получил. Имею паспорт иностранца (серый паспорт негражданина) и постоянный вид на жительство в Эстонии.

Есть родственники по прямой восходящей линии имеющие гражданство РФ и постоянно проживающие на её территории. Вопрос: могу ли я приехать к родственникам в Российскую Федерацию, имея при себе паспорт и свидетельство о рождении и не выезжая обратно в Эстонию получить гражданство РФ? Спасибо!

Юрист г. Тольятти
30.03.2016, 16:51

Да,вы можете получить статус носителя русского языка и получить гражданство РФ в упрощенном порядке

Хотя у вас есть более быстры вариант- получить гражданство РФ в консульстве РФ в Эстонии в течение 6 месяцев, ни РВП,ни ВНЖ оформлять не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2017, 23:59

Здравствуйте! Думаю, при наличии указанных Вами исходных данных, получить гражданство возможно. Судя по действиям УФМС, во внесудебном порядке получить не удастся. Необходимо либо обжаловать отказ УФМС в порядке, установленном КАС, либо в порядке особого производства устанавливать факт приобретения гражданства. С уважением, А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ?

Моя мама родилась и выросла на территории России. Потом вместе с родителями переехала в Казахстан. После распада СССР получила гражданство Казахстана. (от российского не отказывалась) Я хочу чтобы она получила гражданство России. На основании какой статьи (подпункта) закона РФ "О гражданстве" она имеет право получить гражданство РФ? Должна ли она получить регистрацию по месту пребывания на территории РФ и на какой срок (если должна)? Какие документы нужно представить в ОВИР для получения гражданства (паспорт СССР естественно отсутствует, т.к. его изъяли при получении казахского паспорта)?

Адвокат г. Москва
12.11.2001, 23:46

Уваважаемый Сергей!

Если родители проживают в Казахстане, то им следует обращаться в консульский отдел Российского посольства, а не в ОВИР. Ч.2 ст.13 Закона о гражданстве РФ гласит:" Лица, родившиеся 30.12.1922 и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РФ по рождению, если они родились на территории РФ...Под территорией РФ в данном случае понимается территория РФ по состоянию на дату их рождения."

С уважением

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вам помог ответ?ДаНет

Паспорт беженца из азербайджана в армении

Я беженец из Азербайджана. Проживаю в Армении, получил здесь статус беженца (паспорт гражданина СССР отобрали и выдали документ беженца). После распада СССР гражданство никакой страны не получал. Мой отец проживает в России и является гражданином РФ. Хотел подать документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении по статье 14 закона о гражданстве N151-Ф 3. В посольстве сказали что я должен сначала получить гражданство Армении, и только потом подавать на гражданство РФ и отказаться от гражданства Армении. Имеют ли право не принимать у меня документы на получения гражданства РФ в посольстве РФ в Армении? И для чего мне получать гражданство Армении, чтоб потом отказываться от него, если можно сразу подать на гражданство РФ, тем более что закон позволяет? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.05.2009, 16:42

Думаю, Ваши права нарушены. Лицам без гражданства можно подавать заявление и без наличия родителя-россяина (та же ст. 14, та же чать 1).

Жаловаться на посольство РФ нужно сюда: www.mid.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Я живу в России и имею российское гражданство и хочу получить эстонское т к моя мать гражданка эстонии, и я родился в Эстонии в 1969 г Должен ли я отказаться от россиийского гражданства

что бы получить эстонское т к по эстонской конституции я не имею прва на двойное гаржданство?

Юрист г. Москва
18.10.2018, 23:33

Уважаемая Татьяна! По закону о гражданстве Эстонии для получения гражданства Эстонии Вам необходимо пройти процедуру отказа от гражданства Российской Федерации. Однако в Российской Федерации нет прямого запрещения иметь двойное гражданство. Есть необходимость официального уведомления о гражданстве другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии?

Я родилась в Эстонии, живу в России с 1997 года, прописана и внутренний паспорт РФ. Отец имеет эстонское гражданство, но проживает в России, мать - гражданка РФ. Имею свидетельство о рождении, выданное Эстонской ССР. Могу ли я получить 2-е гражданство в Эстонии? Что для этого нужно?

Юрист г. Новосибирск
19.05.2014, 11:39

Ирина Васильевна ! Вам предстоит обратиться в УФМС Эстонии либо в посольство Эстонии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Апшеронск

Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель,

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Юрист г. Тольятти
04.08.2015, 21:28

Для получения ребёнком гражданства России вам нужно представить справку из консульства Украины о том, что [b]государство Украина не предоставила ребёнку своего гражданства[/b] и он не является гражданином Украины.

Это и будет основанием для получения ребёнком гражданства РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить гражданство РФ по рождению или по ходатайство Президенту РФ?

Каким способом я могу получить гражданство РФ без программы переселения, если я совершеннолетний гражданин Беларуси, а мой отец являлся гражданином РФ на момент моего рождения, прописки в РФ не имеет, отец родился в Одессе, УССР, СССР. Я советского гражданства не имею, в российском гражданстве раннее не состоял. Можно ли получить гражданство РФ по рождению или по ходатайство Президенту РФ? Спасибо большое!

Юрист г. Москва
28.07.2013, 14:10

Добрый день!

Статья 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» . Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Статья 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Допустим недействительный паспорт не является документом, подтверждающим мое Российское гражданство,

Как я могу заменить свой старый паспорт на новый?

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Получил непонятный ответ.

В РФ можно иметь двойное гражданство.

Но, имея гражданство другой страны, нужно заявить о намерении получить гражданство РФ.

В этом случае наличие бланка паспорта СССР не является фактом, определяющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время с паспортом СССР можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ только при отсутствии у лица другого гражданства и проживающего на территории РФ.

Я прошу повнимательнее вникнуть в суть моего вопроса. У меня уже есть гражданство России, в паспорте образца СССР, и это гражданство уже предоставлено от имени Российского Государства. И к тому у меня имеется соответствующая форма-справка о подтверждении этого гражданства. Допустим недействительный паспорт не является документом, подтверждающим мое Российское гражданство, а соответствующий документ-справка о приобретении мною гражданства? Я что, должен повторно обращаться за гражданством России? Оно же у меня имеется и такого гражданства меня не лишали и гражданство мое в силе.

Я хочу уточнить, могу-ли я обратиться с соответсвующими документами и с паспортом образца СССР для постоянной прописки на квартиру родственника, с последующей заменой старого и выдачей мне паспорта гражданина России.

Заранее благодарю за внимание.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
27.12.2015, 02:00

Айдын,

Если у Вас в паспорте СССР стоит отметка (гербовая печать) о том, что Вы являетесь гражданином РФ (с указанием статьи и даты принятия в гражданство РФ), то Вам необходимо обратиться в Консульство РФ в Азербайджане за получением заграничного паспорта гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение