Возможно ли открыть минипивоварню с розничной точкой разлива в модульном здании на арендованной земле?

• г. Челябинск

Суть такова, хочу открыть минипивоварню и в ней же открыть розничную точку с разливом продукта, можно ли все организовать в модульном здании оборудованном соответственно по всем производственным ГОСТам и установленным на арендованной земле у администрации города, к примеру как ларёк с шаурмой? Или это разные производства?)

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Рекомендую обратиться к адвокату для личной консультации. Если хотите рискнуть то знайте,что оптовая продажа пива, в отличие от ряда других видов алкоголя, не требует лицензии. Розничная продажа пива также освобождена от лицензирования. Это прямо следует из пункта 1 статьи 18 Закона № 171-ФЗ.

Оптовая торговля пивом, разрешена только юридическим лицам в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 171-ФЗ, действует с 22 июля 2011 года.

Заниматься розничной продажей пива могут как организации, так и индивидуальные предприниматели.

С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешено продавать исключительно через стационарные объекты.

Продавать пиво нельзя: детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории, оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности, военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

Ответственность за нарушения, связанные с торговлей пивом

Торговля крепким пивом (с 2013 года – любым пивом) без применения контрольно-кассовой техники может обернуться административным штрафом. Его размер для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, для граждан – от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Штрафы за торговлю пивом в неположенное время и в неположенном месте составляют: для организаций – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Плюс к этому пиво могут конфисковать (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ).

За несвоевременно представленную «пивную» декларацию предусмотрен штраф по статье 14.19 КоАП РФ: для организаций – от 70 тыс. до 80 тыс. рублей, для должностных лиц и предпринимателей – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Административный штраф за розничную продажу пива несовершеннолетним составляет: для организаций от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, для должностных лиц и ИП – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, и для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу пива несовершеннолетним – это штраф от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период шесть месяцев. Вместо штрафной санкции могут назначить исправительные работы до одного года и лишить права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет (ст. 151.1 УК РФ).