Могу ли я это сделать, взяв в аренду участок земли на территории строительной площадки.
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу организовать общежитие (хостел) для строителей в модульном здании (блок-контейнер). Могу ли я это сделать, взяв в аренду участок земли на территории строительной площадки. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет. не сможете. Потому что назначение участка не позволяет этого делать. У него другой вид разрешенного использования. Ст. 7 ЗК РФ, ст. 37 Градкодекса рФ.

Да.

Вы можете временно разместить хостел на арендованной земле.

Разрешение на его строительство согласно ст. 51 ГрСК РФ не требуется.

Заключайте договор аренды ЗУ и устанавливайте модульное здание.

--- Здравствуйте, не факт что у вас получится это сделать, Смотрите ГОСТ Р 56184-2014 «Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам»,

согласно ГОСТУ

5.7 Требования к зданиям, техническому оборудованию и оснащению помещений хостелов 5.7.1 Архитектурно-планировочные, строительные элементы и конструктивные решения хостелов должны соответствовать требованиям строительных норм [3], [8].

5.7.2 Планировка зданий, комнат для проживания, общественных зон и служебных помещений должна соответствовать эстетическим, техническим, санитарным, гигиеническим, экологическим нормам и рекомендациям.

5.7.3 Не допускается использование в качестве жилых комнат цокольных этажей, подвальных помещений и комнат, не имеющих окон [3], [7], [8], [9], [10].В цокольных и подвальных этажах хостелов допускается устройство общественных помещений для временного пребывания гостей: санитарно-гигиенических помещений (душевых, санузлов, постирочных и др.), помещений для оказания дополнительных услуг (парикмахерских, торговых объектов, буфетов и других объектов питания, комнат с игровыми автоматами, саун и т.п.), подсобных помещений (комнат для хранения багажа, инвентаря, комнат горничных, стюардов и др.) и стоянок для автомобилей и мотоциклов при условии герметичности потолочных перекрытий и устройства для отвода для выхлопных газов автотранспорта. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В данном случае для застройщика не требуется разрешения, для постройки временных строений, а вот Вам запретят, так как вы не относитесь к застройщику (кроме того это заранее планируется):

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2015 N 07 АП-1693/2015 по делу N А 45-25265/2014

Пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ установлены случаи, при которых выдача разрешения на строительство не требуется, в частности, разрешения на строительство не требуется при строительстве, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других) (пункт 2 части 17); при строительстве на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования (пункт 3 части 17).

Как следует из материалов дела, в результате реализации государственного контракта от 25.11.2011 N ДГЗ-920/155-13/2011 при строительстве объекта N 920-155/13 также осуществляется строительство двух общежитий и штаба без разрешения на строительство. При этом указанные объекты возводятся не на территории земельного участка, указанного в разрешении на строительство объекта N 920-155/13.

Вместе с тем, судом первой инстанции установлено, что строительство объекта N 920-155/13 осуществляется на основании разрешения на строительство N RU54519307-197/368.

Согласно перечню временных зданий и сооружений по объекту 920/155-13, утвержденному в 2013 году Министерством обороны Российской Федерации и согласованному ФКП "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации", на объекте предполагается размещение, в том числе двух общежитий для рабочих и штаба управления строительством в быстровозводимом варианте.

Проектной документацией "Временные здания и сооружения на объекте N 920/155-13, п. Пашино Новосибирской области", выполненной ОАО "КРАСНОЯРСКИЙ ПРОМСТРОЙНИИПРОЕКТ", предусмотрены два здания общежитий и штаб управления строительством пониженного (третьего) уровня ответственности, предназначенные для проживания строителей и размещения административного персонала.

Указанная проектная документация прошла экспертизу, о чем свидетельствует экспертное заключение ООО "СибСтройЭксперт" N 0179-14.

оводы апелляционной жалобы о том, что заключение экспертизы нуждается в проверки, не содержат какого-либо обоснования, в связи с чем не могут приняты судом во внимание.

В соответствии с пунктом 10 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ) к зданиям и сооружениям пониженного уровня ответственности относятся здания и сооружения временного (сезонного) назначения, а также здания и сооружения вспомогательного использования, связанные с осуществлением строительства или реконструкции здания или сооружения либо расположенные на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что здания общежитий и штаба управления строительством представляют собой временные вспомогательные сооружения, необходимые для строительства объекта 920/155-13.

В связи с этим не требуется получения разрешения на строительство здания общежитий и штаба управления строительством

,Хостел в модульном блок-контейнере вы однозначно разместить не сможете

В ГОСТе Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам четко сказано Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ), здание - это результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных.

С точки зрения данного федерального закона блок-контейнер не является зданием поэтому вы там хостел не сможете разместить Это главный момент а не то что назначение земли не позволяет вам это сделать

ГОСТ Р 56184-2014

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Услуги средств размещения

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХОСТЕЛАМ

Services accommodation facilities. General requirements for hostel

3.1 хостел: Экономичное средство размещения, предназначенное для временного проживания, преимущественно для малобюджетного туризма, имеющее номера/комнаты различной вместимости и санузлы, как правило, за пределами номера/комнаты, а также помещения (зоны, места) для общения гостей.

4.1 Хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах).

Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде), при условии соблюдения требований [2].

4.2 По количеству проживающих гостей хостелы подразделяют на:

- мини-хостелы (до 25 проживающих);

- малые хостелы (от 25 до 50 проживающих);

- большие хостелы (св. 50 проживающих).

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Статья 2. Основные понятия

6) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;

Дело в том, что данную бытовку, как бы Вы ее там не назвали, не признают жилым помещением, а хостел, это жилое помещение, для временного проживания граждан. Во первых по землям, будет находится на землях строительства-стройплощадке, во вторых большие требования, что бы здание признали жилым помещением.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

II. Требования, которым должно отвечать жилое помещение

9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.

10. Несущие и ограждающие конструкции жилого помещения, в том числе входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого дома и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого дома, а также основания и несущие конструкции, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не должны иметь разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижающие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом.

11. Жилое помещение, равно как и общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого помещения, при входе в жилое помещение и жилой дом и выходе из них, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений квартир и вспомогательных помещений дома, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. При этом уклон и ширина лестничных маршей и пандусов, высота ступеней, ширина проступей, ширина лестничных площадок, высота проходов по лестницам, подвалу, эксплуатируемому чердаку, размеры дверных проемов должны обеспечивать удобство и безопасность передвижения и размещения.

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно-и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

13. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), оборудование и механизмы, находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Устройство вентиляционной системы жилых помещений должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую. Не допускается объединение вентиляционных каналов кухонь и санитарных узлов (вспомогательных помещений) с жилыми комнатами.

Кратность воздухообмена во всех вентилируемых жилых помещениях должна соответствовать нормам, установленным в действующих нормативных правовых актах.

14. Инженерные системы (вентиляция, отопление, водоснабжение, водоотведение, лифты и др.), находящиеся в жилых помещениях, а также входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть размещены и смонтированы в соответствии с требованиями безопасности, установленными в действующих нормативных правовых актах, и инструкциями заводов - изготовителей оборудования, а также с гигиеническими нормативами, в том числе в отношении допусти.

Здравствуйте! Руководствоваться надо этим документом: СП 257.1325800.2016 Здания гостиниц. Правила проектирования. Нельзя располагать жилые помещения без окон, так же нельзя в подвальном и цокольном этаже.