Т.е. если муж хочет мне сразу отдать все алименты за 5 лет, то они рассчитываются как 25% от дохода в месяц*60 месяцев?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, распространяется ли действие статьи семейного кодекса о том, что размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об алиментов должен быть не меньше того, размера, что полагался бы по закону (25% от всех видов заработка) - на соглашение об единовременной уплате всех алиментов за большой промежуток времени?

Т.е. если муж хочет мне сразу отдать все алименты за 5 лет, то они рассчитываются как 25% от дохода в месяц*60 месяцев? А если будет меньше сумма в месяц, будет ли это нарушением данной статьи? Могу ли я потом оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, распространяется, поскольку, по сути это тоже самое соглашение об уплате алиментов. Но для суда будет странно, что Вы зная о том, что эта сумма должна быть не менее 1/4 подписали соглашение где эта сумма меньше. Тем более такое соглашение должно пройти нотариальное удостоверение:

"Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Т.е. если Вы не удостоверите его у нотариуса, то оно будет признано недействительным. Нотариус же вряд ли пропустит соглашение где сумма алиментов менее 1/4.

Также имейте в виду, что в данный момент суд удовлетворит взыскание алиментов только за 3 предыдущих года (согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ):

"Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Поэтому дам такой совет:

1. Если муж не готов отдать Вам 25% дохода, то заключайте с ним такое соглашение на 2 первых года на его условиях;

2. Далее предложите заключить соглашение уже на 25% дохода на оставшиеся 3 года, если откажется, то взыскивайте через суд.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.