Должен ли я заключить договор с муниципальным детским садом? Могут ли они отказать ребенку в посещении и образовании без договора?

• г. Барнаул

Обязан ли я заключать договор с детским садом и имеет ли право детский сад отказать в посещении ДОУ моему ребёнку, и в получении дошкольного образования если я не заключу с ДОУ договор. На текущий момент ребёнок посещает сад по путёвке с прошлого сентября и только сейчас предоставили договор для подписания с сомнительными пунктами. ДОУ муниципальный.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны заключить договор, это везде сейчас обязательно, а пункты "сомнительные" имеете право договориться об их изменении (ст 421 ГК РФ)

Здравствуйте. Да, Вы обязаны заключить с ними договор. Путевка выдается когда ребенок стоит на очереди.

Здравствуйте!

Обязаны заключать договор

с вами заключают утвержденный (как правило) типовой договор. руководство ДОУ в своей деятельности отчитывается комитету по образованию, администрации района (или иному учредителю). смело подписывайте, далее можете проинформировать прокуратуру района о наличии "сомнительных пунктов" в договоре.