Факт раннего использования названия информационного проекта - возможность защиты авторских прав и риск его регистрации

• г. Сочи

Существует некоммерческий информационный проект, название которого было придумано и используется уже более 3 х лет. Т.к. проект не является коммерческим, решений об регистрации не было. Факт раннего использования названия зафиксирован в группе социальных сетях интернет, где указана первая дата публикации и последующие публикации.

Пару месяцев назад появился сторонний человек, который создал также информационный проект с таким же названием (название преимущественно написано на латинице).

Подскажите, могу ли я претендовать на авторство своего названия? Факт раннего использования данного названия закрепляет ли за мной права быть автором? Если ли риск, что сторонний человек может запатентовать, зарегистрировать такое же название, игнорируя тот факт, что данное названия используется автором, который придумал и опубликовал его раньше, если последний не запатентовал название? Какими нормативными статьями регулируются такие ситуации?

С уважением.

Ответы на вопрос (2):

В Роспатент обратитесь для начала.

Здравствуйте Ник. Заявите свое авторское право в Роспатенте. Все остальное бессмысленная трата времени будет, если другой человек станет правообладателем раньше вас. Оформите все законно и сможете обязать того человека не использовать ваше название. Если остались вопросы, позвоните или напишите.