Как защитить свою группу в контакте от патентных споров при выборе названия?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос по названию группы в контакте. Мною было придумано название сообщество, создан логотип. Но оказалось, что подобное название, но не группы, а метода запатентовано на нашем рынке английского языка. Запатентованы два название "Метод SAY" и просто SAY. У меня же название Английский онлайн (ЕГЭ&ОГЭ)|SAY!

Что является аббревиатурой Success Attend You! Могут ли возникнуть споры в суде, если владелец патента захочет этого? Обращаю внимание, что у меня на логотипе и в названии есть восклицательный знак))) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации в любом случае могут возникнуть претензии со стороны правообладателя И вам придется в суде выстраивать тактику защиты своего патента (вы прекрасно понимаете что нужно запатентовать этот логотип). Правила выдачи дубликата патента Российской Федерации на изобретение, промышленный образец, полезную модель, свидетельства на полезную модель, товарный знак, знак обслуживания, право пользования наименованием места происхождения товара, охранного документа СССР и свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, базы данных или топологии интегральной микросхемы (с изменениями, внесенными приказом Роспатента от 11 декабря 2003 г. № 162)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Споры могут возникнуть, от них никто не застрахован. Если будете использовать запатентованное кем-то название и если истец захочет.

Поэтому будьте готовы отстоять в суде свое право на использование названия.

ГК РФ Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:

1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) об установлении патентообладателя;

3) о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

4) о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

5) о праве преждепользования;

6) о праве послепользования;

7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения;

2. В случаях, указанных в статьях 1387, 1390, 1391, 1398, 1401 и 1404 настоящего Кодекса, защита патентных прав осуществляется в административном порядке в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1248 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Это лучший ответ

Да могут возникнуть проблемы. Схожесть до степени смешения, оно у Вас явно на лицо.

Регистрации товарного знака: в соответствии со ст.1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы товарные знаки, которые сходны до степени смешения с другими товарными знаками, имеющими более ранний приоритет, или элементами таких знаков; а также сходные до степени смешения с наименования мест происхождения товаров, официальными государственными символами, фирменными наименованиями, известными произведениями литературы и искусства, именами и псевдонимами известных лиц;

на этапе использования товарных знаков: в соответствии со ст.1484 Гражданского кодекса, не допускается использование обозначений, сходных с зарегистрированными товарными знаками, если в результате использования возникает вероятность смешения;

на этапе оспаривания зарегистрированного товарного знака: сходство до степени смешения зарегистрированного товарного знака с другим средством индивидуализации, промышленным образцом и некоторыми другими объектами интеллектуальной собственности, права на которые возникли раньше, является одним из оснований оспаривания регистрации такой торговой марки.

Согласно абзацу шестому п. 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32) , обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В пункте 3 ст 1484 ГК РФ сказано:. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Поэтому вам никто не даст 100% гарантии, что не может быть спора

А есть ли сходство в вашей ситуации до степени смещения? На этот вопрос может ответить только экспертиза.

Ещё раз уточняю вопрос: восклицательный знак не является гарантией защиты в суде. Название ведь фактически другое.

Сходство в названиях у вас присутствует. Поэтому Вам никто не даст гарантию, что к Вам не может быть никаких претензий при использовании вашего логотипа

Суды при рассмотрении исков о незаконном использовании сходного с товарным знаком обозначения должны приводить анализ сравнения товарного знака и обозначения в соответствии с критериями Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32)

Статья 1515 ГК РФ устанавливает два критерия для установления нарушения исключительного права на зарегистрированный товарный знак и запрета использования сходного обозначения:

-

сходство до степени смешения;

-

однородность товаров и/ или услуг.