Как защитить свою группу в контакте от патентных споров при выборе названия?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос по названию группы в контакте. Мною было придумано название сообщество, создан логотип. Но оказалось, что подобное название, но не группы, а метода запатентовано на нашем рынке английского языка. Запатентованы два название "Метод SAY" и просто SAY. У меня же название Английский онлайн (ЕГЭ&ОГЭ)|SAY!

Что является аббревиатурой Success Attend You! Могут ли возникнуть споры в суде, если владелец патента захочет этого? Обращаю внимание, что у меня на логотипе и в названии есть восклицательный знак))) Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. В данной ситуации в любом случае могут возникнуть претензии со стороны правообладателя И вам придется в суде выстраивать тактику защиты своего патента (вы прекрасно понимаете что нужно запатентовать этот логотип). Правила выдачи дубликата патента Российской Федерации на изобретение, промышленный образец, полезную модель, свидетельства на полезную модель, товарный знак, знак обслуживания, право пользования наименованием места происхождения товара, охранного документа СССР и свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ, базы данных или топологии интегральной микросхемы (с изменениями, внесенными приказом Роспатента от 11 декабря 2003 г. № 162)

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Споры могут возникнуть, от них никто не застрахован. Если будете использовать запатентованное кем-то название и если истец захочет.

Поэтому будьте готовы отстоять в суде свое право на использование названия.

ГК РФ Статья 1406. Споры, связанные с защитой патентных прав

1. Споры, связанные с защитой патентных прав, рассматриваются судом. К таким спорам относятся, в частности, споры:

1) об авторстве изобретения, полезной модели, промышленного образца;

2) об установлении патентообладателя;

3) о нарушении исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец;

4) о заключении, об исполнении, об изменении и о прекращении договоров о передаче исключительного права (отчуждении патента) и лицензионных договоров на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца;

5) о праве преждепользования;

6) о праве послепользования;

7) о размере, сроке и порядке выплаты вознаграждения;

2. В случаях, указанных в статьях 1387, 1390, 1391, 1398, 1401 и 1404 настоящего Кодекса, защита патентных прав осуществляется в административном порядке в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 1248 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случае нарушения исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости права использования изобретения, полезной модели или промышленного образца, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование соответствующих изобретения, полезной модели, промышленного образца тем способом, который использовал нарушитель.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да могут возникнуть проблемы. Схожесть до степени смешения, оно у Вас явно на лицо.

Регистрации товарного знака: в соответствии со ст.1483 ГК РФ, не могут быть зарегистрированы товарные знаки, которые сходны до степени смешения с другими товарными знаками, имеющими более ранний приоритет, или элементами таких знаков; а также сходные до степени смешения с наименования мест происхождения товаров, официальными государственными символами, фирменными наименованиями, известными произведениями литературы и искусства, именами и псевдонимами известных лиц;

на этапе использования товарных знаков: в соответствии со ст.1484 Гражданского кодекса, не допускается использование обозначений, сходных с зарегистрированными товарными знаками, если в результате использования возникает вероятность смешения;

на этапе оспаривания зарегистрированного товарного знака: сходство до степени смешения зарегистрированного товарного знака с другим средством индивидуализации, промышленным образцом и некоторыми другими объектами интеллектуальной собственности, права на которые возникли раньше, является одним из оснований оспаривания регистрации такой торговой марки.

Спросить
Пожаловаться

Согласно абзацу шестому п. 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32) , обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.

В пункте 3 ст 1484 ГК РФ сказано:. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Поэтому вам никто не даст 100% гарантии, что не может быть спора

А есть ли сходство в вашей ситуации до степени смещения? На этот вопрос может ответить только экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Ещё раз уточняю вопрос: восклицательный знак не является гарантией защиты в суде. Название ведь фактически другое.

Спросить
Пожаловаться

Сходство в названиях у вас присутствует. Поэтому Вам никто не даст гарантию, что к Вам не может быть никаких претензий при использовании вашего логотипа

Суды при рассмотрении исков о незаконном использовании сходного с товарным знаком обозначения должны приводить анализ сравнения товарного знака и обозначения в соответствии с критериями Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания (утверждены приказом Роспатента от 05.03.2003 № 32)

Статья 1515 ГК РФ устанавливает два критерия для установления нарушения исключительного права на зарегистрированный товарный знак и запрета использования сходного обозначения:

-

сходство до степени смешения;

-

однородность товаров и/ или услуг.

Спросить
Пожаловаться

Есть логотип и название организации которые запатентованы, по классификаторам названия, цвета, и графического символа. Однако я разработал новый логотип, который похож но является отдельным символом. Вопрос могу ли я использовать этот графический символ с учетом названия этой организации. В некоммерческих целях?

7 лет назад было запатентовано название нашей фирмы на русском языке, 3 года назад был создан сайт и там был указан домен на латинском языке. Сейчас сайтом мы не пользуемся, но другие используют этот сайт в своих целях под нашим именем. Можно ли подать в суд на них за использование запатентованного названия фирмы.

У меня ИП, сделали торговое название и создали логотип. Необходимо ли под названием логотипа или в самом логотипе указывать - ИП Иванов И.И.?

Или эти данные указываются только в документах, а в торговых названиях это не обязательно?

У нашей фирмы есть свое название и логотип, в частности с помощью которых мы зарекомендовались хорошо на рынке и продаем товар. Но логотип с названием не запатентованы. В случаи если любая другая организация возмет наше имя и логотип и запотентует право на них, то возможно будет отстоять свое имя или как то воспрепятствовать их ней регистрации. И если они зарегистрируют патент, то какие проблемы возможны для нашей фирмы. Фирма зарегистрирована под этим именем как ООО...

Я хочу разместить вывеску с названием организации рядом с входной дверью в подъезд, где находится организация. Название организации на вывеске, я так понимаю должна быть на русском языке, или можно написать так как она пишется в Яндексе когда дается реклама. Настоящее название организации пишется латинскими буквами. Если обязательно должно быть написано русскими буквами название на информационной доске, то можно ли там же разместить логотип организации. В логотипе присутствует латинский шрифт в названии.

Я и использую запотентированный логотип в названии своего магазина. Какие последствия могут быть, в случаи если владелец логотипа узнает об этом.

У меня ИП, могу ли я использовать торговое название (например Профит) для создания сайта, логотипа, печати этого логотипа на визитках и листовках, использования для рекламы данного торгового названия и использования логотипа в коммерческих предложениях? В документах естественно будет только название ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поменяв всего одну букву. Т.е. есть в лореаль профессинель краска для волос с названием majirel. Я же поменяла одну букву и назвала свой интернет магазин и логотип моего магазина MajErel, который будет продавать и этот товар тоже. Т е эту краску majirel. Я могу запатентовать свой логотип Majerel? Не буду ли я нарушать права?

Название моей парикмахерской "Бигуди".Выяснилось, что есть сеть салонов "Бигуди" (в других городах) и у них название запатентовано. Они нас блокируют во всех социальных сетях и сообщили, что подадут на нас в суд. Вопрос такой: могу ли я поменять название на "Бигудиstyle".это разные названия? Я ип и мое название нигде не зарегестрировано.

Собираюсь открыть ООО по оказанию услуг. С названием определился. Согласно базе данных налоговой инспекции - в регионе юрлиц с таким названием, как будущее моё - нет. Однако данное словосочетание которое хотел использовать в названии ООО как оказалось запатентовано как товарный знак. Мой вопрос - могу ли я использовать данное словосочетание в названии своего ООО без каких-либо последствий? (если посмотреть перечень запатентованных товарных знаков в России - практически любые общепринятые в обиходе слова и словосочетания - запатентованы). Заранее благодарен в оказании помощи в моём наболевшем вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение