Как обезопасить долю квартиры для семьи - возможен ли отказ родителей от наследства?

• г. Реутов

У меня с женой имеется совместно нажитая квартира.

Насколько я понимаю, в случае, если моя смерть наступит раньше смерти моих родителей, принадлежащая мне 1/2 часть квартиры будет поделена между моей женой, моими детьми и моими родителями-пенсионерами. Могу ли я заранее попросить родителей письменно отказаться от своей доли наследства в случае моей смерти? Будет ли этот отказ иметь юридическую силу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

НЕТ, отказ будет не действительным

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте. Нет такой отказ не будет иметь юридической силы.

Бог Вам в помощь

Нет такой отказ силы иметь не будет, сделайте завещание

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).