Что делать, если я не предоставил европротокол о ДТП в срок и получил уведомление о необходимости выплаты страховой компании?

• г. Москва

Я являюсь виновником дтп. Не предоставила европротокол о дтп в течение 5 дней (не знала об этом). Страховая компания мне выслала уведомление о том, что нужно выплатить сумму, которую она выплатила пострадавшему. Как поступить и стоит ли ждать суда? Сумма выплаты большая. Как поступить, чтобы не выплачивать? Всё понимаю-регресс. Но смогу ли что-то в суде доказать? Возможно, что суд будет на моей стороне?

Ответы на вопрос (1):

Можете посудиться со страховой компанией, но шансов мало, т.к. страховая Вас в обязательном порядке уведомляла о том, как урегулируются вопросы по европротоколу икак он оформляется.

Суд может только снизить неустойку если она требуется в иске на основании ст 333 ГК РФ.

Также можете попросить предоставить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК.