Как получить свой расчет после увольнения если предприятие не выплачивает деньги?

• г. Облучье

Месяц назад я уволилась по собственному желанию, а мне до сих пор не выдали расчет. Звоню на предприятия, мне говорят Денег нет-ждите. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться, чтобы меня быстрее расчитали?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд. Срок подачи искового заявления составляет 3 месяца с момента увольнения.

Здравствуйте. Обращаться надо в государственную инспекцию труда, и как можно скорее.

В суд можете обратиться по данной статье. ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, в 3-х месячный, срок с момента увольнения, в суд.