Компенсация ущерба и жалобы на действия ТСЖ в связи с отключением электроэнергии и возгоранием в квартире

• г. Череповец

Ситуация:

ТСЖ без уведомления (!) отключило подачу электроэнергии в квартиру в связи с задолженностью. Собственник, не зная об отключении, попытался самостоятельно установить причину отсутствия электричества (открыл щиток в подъезде, попытался включить предохранители; никаких попыток самовольного подключения не было - есть свидетель). В результате произошло короткое замыкание и возгорание. Щиток (включая 4 счетчика выгорели), а собственник получил серьёзные термические и электрические ожоги лица и руки (т.т.п. по эпикризу).

Кто в данной ситуации должен компенсировать ущерб?

Возможно ли требовать с ТСЖ компенсацию морального и физического вреда?

В какие инстанции и каким образом подать жалобы на действия ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Ничего вы не можете требовать, вы сами в щиток полезли

Пишите жалобу в Жилищную инспекцию. По результатам проверки выявятся виновные, именно они и будут отвечать за последствия: возмещать вред причиненный третьим лицам.

Компенсацию с ТСЖ можете требовать в судебном порядке.