Что является счетной ошибкой бухгалтера? Внесение неверных данных (сумма оклада с завышением) в программу - это счетная ошибка?

• г. Казань

Что является счетной ошибкой бухгалтера? Внесение неверных данных (сумма оклада с завышением) в программу - это счетная ошибка?

Ответы на вопрос (2):

Счётная ошибка - это арифметическая ошибка при подсчете.

Здравствуйте. Счетная ошибка - арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная в результате неверного применения арифметических действий (умножения, сложения, вычитания, деления) при подсчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).Технические ошибки работодателя, например повторная выплата заработной платы за один период, не признаются счетными ошибками (Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17).