Авария с пьяным водителем - кто признан виновным и каков исход судебного процесса

• г. Санкт-Петербург

Я попала в аварию с участием пьяного водителя.

Выезжая на главную дорогу, из-за поворота вылетел пьяный водитель, который ехал с большой скоростью не в своей полосе, а по середине дороги. Тем самым, выехав на главную, перестроившись в свою полосу, уходя от столкновения. Удар пришелся в заднее колесо со стороны водителя.

Сотрудники ДПС признали меня виновником аварии.

Подавали в суд, так же вина была признана.

Разве с участием пьяного водителя, она автоматически не признается виновником ДТП?

Ответы на вопрос (2):

У него не действует страховка. И его лишают прав.

Но это не значит, что он становится виновником автоматически...

Обжалуйте решение суда, если не согласны. Добивайтесь хотя бы обоюдки.

Нет, не признается. Водитель конечно будет нести ответственность за то что он находился за рулем в состоянии опьянения, но по поводу других нарушений он автоматически не является виновником.