Суд отклонил иск страховой компании по взысканию страховки с водителя машины государственного учреждения, однако суд вынес решение о взыскании суммы с учреждения. Может ли учр

• г. Азов

Помогите пожалуйста

Водитель гос. бюджетного учреждения (детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей) попал в ДТП, по протоколу ГБДД признана его вина. Машину учреждения водитель отремонтировал за свой счет. Страховая компания подала на водителя в суд по взысканию страховки на сумму 283 тыс. руб. Суд отклонил иск, т.к. машина государственная, а не састная! Теперь страховая подала в суд на учреждение и суд вынес решение о взыскании данной суммы с учреждения. Учреждение в свою очередь хочет подать в суд на водителя о взыскании с него суммы 283 тыс. руб. У водителя з/плата 7500.

Может ли учреждение через суд обязать водителя выплачивать данную сумму?

За ранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Увы, - придётся платить в полном размере, так как вина в ДТП подтверждена Постановлением ГИБДД,- согласно п.6 ст. 243 ТК РФ. Если работодатель обратится в суд - взыщут.

Если вина в ДТП не очевидна, - то надо обжаловать Постановление, - только так можно избежать выплаты, - отменив его. Вам надо обратиться с материалами по ДТП к специалисту - чтоб установить есть ли шансы для отмены Постановления.

Удачи!