Как получить льготы для семьи, где один из родителей инвалид, при призыве сына в армию?

• г. Краснодар

Я работоспособная. Мой муж-инвалид 1 группы (инвалидность установлена бессрочно). Сын оформлен, как ухаживающий за ним. Летом призывается в ряды Российской армии. В военкомате говорят, что наша ситуация формулируется, как трудное семейное положение. Уверяют, что сын должен служить в крае, в котором проживает, т.е. недалеко от дома. Подскажите, пожалуйста, имеются ли такие льготы при распределении в части?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Призывники, у которых имеются дети, пожилые либо больные родители (матери - старше 55 лет, мужчины -старше 60 лет) как правило направляются на службу вблизи места проживания (Инструкция, утвержденная Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007г. №400). Для перевода военнослужащего поближе. т.е. к месту проживания родителей можно обратиться в военнкомат с письменным заявлением о переводе военнослужащего.